Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угольные шахты могут стать центрами производства водорода

[17:20 19 октября 2020 года ]

Украинская делегация под председательством и.о. министра энергетики Ольги Буславец ознакомилась с передовыми водородными технологиями в инновационном центре немецкой компании “Н2herten”. Об этом сообщает пресс-релиз Министерства энергетики. 

Инновационный центр Н2herten построен на основе “угольной шахты Эвальда” и является муниципальным центром развития и применения топливных элементов и технологий производства водорода.

“Этот центр выступает площадкой для испытаний различных инновационных технологий. В частности производства и хранения водорода. Показательным является объединение бизнеса и муниципалитета, которые работают бок о бок, создавая идеальные условия для компаний, которые могут проводить исследования и испытания технологий возобновляемой энергетики. Этот опыт является чрезвычайно ценным для дальнейшей трансформации угольных регионов в Украине”, — отметила Ольга Буславец.

Кроме демонстрационных проектов, инновационный центр имеет экспериментальную энергетическую установку с полным циклом power-gas-power с накоплением и хранением водорода. 

Мэр города Гертен Фред Топлак продемонстрировал водородную заправочную станцию, которая является пятой в Рурском регионе и увеличивает плотность сети немецких водородных заправочных станций. Он сообщил о планах перевести весь муниципальный транспорт на водород.

Все водородные объекты были профинансированы Европейской Комиссией через совместное предприятие в рамках проекта “Водородная мобильность Европы”.

“Бывшая шахта стала образцом преобразований в Германии и в Европе в целом. Именно в этом центре мы наглядно увидели потенциал водородных технологий с учетом их секторальной интеграции в жизненно важные отрасли экономики любой страны”, — подытожила и.о. министра энергетики.

В то же время на базе центра планируется создание туристического центра — развлекательная и историко-культурная часть комплекса, а также отель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.