Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ученый предлагает ввести налог на углекислый газ

[14:15 02 марта 2013 года ]

В колонке профессора устойчивого развития и директора Института Земли в университете Колумбии Джеффри Сакса на Project Syndicate предлагается идея того, как затормозить рост количества выбросов углекислого газа в атмосферу, пишет Slon.ru.

“Если мир и дальше будет двигаться в этом направлении, глобальная температура в конечном итоге вырастет на несколько градусов Цельсия, в результате чего повысится уровень моря, начнутся мегаштормы, периоды сильной жары, массовые неурожаи, сильные засухи и наводнения и резкая потеря биоразнообразия”, — пишет Сакс.

Поскольку рост мировой экономики зависит от сжигания ископаемого топлива — угля, нефти, природного газа — для получения энергии, говорит Сакс, несмотря на то, что 20 лет назад мир принял решение резко уменьшить количество выбросов CO2, мало что было сделано.

Есть два основных решения проблемы выбросов: переход на альтернативную энергетику (энергия солнца, ветра, мирного атома) и хранение CO2 в подземных резервуарах (“но данная технология, получившая название улавливания и хранения двуокиси углерода (УХУ), еще не подтвердила себя в крупных масштабах”), но для их внедрения человечеству требуется много времени, тогда как мы должны выполнить большую часть перехода к низкоуглеродной энергетике к середине столетия, уверен бывший руководитель группы экономических советников первого президента России Бориса Ельцина.

Сакс рассказывает и про опыт Европы, которая пыталась решить проблему, введя квоты на выброс CO2. Опыт этот фактически провалился. “В Европе была проведена попытка действительно сократить выбросы углекислого газа путем создания системы, по которой каждое промышленное предприятие, производящее выбросы в атмосферу, должно получить разрешение на каждую тонну выбросов CO2. Поскольку данные разрешения продаются по рыночной цене, у компаний есть стимул сократить выбросы в атмосферу <...>. Проблема заключается в том, что рыночная цена на разрешения упала в разгар экономического спада в Европе. Разрешения, которые продавались более чем по 30 долларов США за тонну до начала кризиса, теперь торгуются менее чем за 10 долларов США. При таких низких ценах у компаний стало меньше стимулов сокращать выбросы CO2 — и вряд ли рыночные стимулы вернутся”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.