Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынку квот на выбросы углерода грозит кризис

[17:00 22 января 2013 года ]

Рыночная стоимость квот на выбросы углерода упала ниже 5 евро за тонну, что может привести к кризису системы торговли квотами, существующей в Евросоюзе уже восемь лет, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Financial Times.

В понедельник квоты подешевели до рекордных 4,79 евро за тонну, сократившись почти на 20% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Падение цен произошло после того, как Германия на прошлой неделе не смогла продать разрешения на выбросы углекислого газа, что спровоцировало кризис доверия на рынке.

Резкое снижение цен вызывает у экспертов вопросы в отношении того, выживет ли рынок квот, пишет газета.

Так, аналитик UBS Пер Лекандер заявил, что считает разрешения на выбросы углерода бесполезными. В то же время эксперт исследовательской компании Thomson Reuters Point Carbon Маркус Фердинанд заявил, что рынок квот находится на “неизученной территории”.

Стоимость квот на выбросы углерода снизилась на 70% с середины 2011 года на фоне избытка выставленных на продажу разрешений в условиях ослабления темпов глобального экономического подъема.

Еврокомиссия обсуждала меры, которые помогли бы остановить падение цен и оживить рынок, однако страны Евросоюза разошлись во мнениях по этому вопросу, поэтому конкретных решений принято не было.

В понедельник ЕК призвала страны ЕС спасти систему торговли квотами.

Представитель ЕК по вопросам климата Исаак Валеро-Ладрон заявил, что Европарламент может “ничего не делать и наблюдать крах рынка” или поддержать план его восстановления.

“Я призываю страны ЕС и Европарламент действовать быстро и решительно”, — отметил он.

На прошлой неделе Германия не смогла продать 4 млн квот на выбросы углерода на бирже EEX в связи с отсутствием спроса даже по минимально предложенной цене.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.