Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ученые определили механизм формирования месторождений металлических руд

[11:50 07 февраля 2022 года ]

Группа ученых, включая исследователей из британского Университета Кардиффа, установила механизм формирования месторождений металлических руд. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые — Дэвид А. Холуэлл, Марко Л. Фиорентини, Томас Р. Нотт, Иэн Макдональд, Дэрил Э. Бланкс, Т. Кэмпбелл МакКуэйг и Вероника Горчик — нашли так называемую “зону Златовласки” в основании земной коры, где температура составляет около 1000 °C.

Металлы в основном хранятся в мантии Земли — толстом слое горных пород, который находится между ядром Земли и корой — на глубине более 25 км.

В условиях высокой температуры металлы, в том числе медь, кобальт, теллур и платина, поднимаются на поверхность вместе с жидкой магмой, где формируются месторождения.

“Когда магма достигает основания коры Земли, металлы часто оказываются здесь в ловушке и не могут достичь поверхности, если температура слишком высокая или слишком низкая. Как и в случае с “зоной Златовласки”, мы обнаружили, что если температура около 1000°C, то такие металлы, как медь, золото и теллур, могут выйти из ловушки и подняться на поверхность, образуя залежи руды”, — сообщил соавтор исследования доктор Иэн Макдональд.

Таким образом ученые определили в зависимости от уровня температуры в основании коры Земли зону с потенциальным месторождениями металлических руд.

Медь, кобальт, теллур и платина на данный момент пользуются большим спросом из-за использования в электропроводке и технологиях аккумуляторов, солнечных панелях и топливных элементах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.