Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У “Нафтогаза” есть предварительные договоренности по поставкам газа через Baltic Pipe

[15:50 07 октября 2022 года ]

“Нафтогаз” имеет предварительные договоренности о поставках газа из-за недавно открытого газопровода Baltic Pipe. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” заявил глава правления НАК Юрий Витренко.

“Мы можем сейчас получать газ через эту трубу, и у нас есть предварительные договоренности с поставщиками такого газа, и есть даже свободная мощность в трубе, которую, так сказать, неформально оставили именно для “Нафтогаза”, для Украины”, — рассказал Витренко.

В то же время он отметил, что в настоящее время у компании нет необходимых средств для импорта газа через Baltic Pipe по текущим ценам.

“Но проблема в том, что 1 млрд куб. м, который мы могли бы купить через эту трубу для потребления предстоящей зимой, стоит $2 млрд по текущим ценам. И у “Нафтогаза” сейчас нет таких денег, чтобы купить этот газ”, — признал глава компнии.

Витренко подтвердил, что создаваемый для импорта газа спецфонд, который должен был наполняться, в частности, международными донорами, пока пуст.

“Дальше все зависит от того, насколько результативна будет миссия МВФ, и, возможно, будет важна донорская конференция с немцами уже в конце октября. После этого можно будет сказать, насколько велики шансы наполнения фонда”, — добавил он.

При этом Витренко отметил важность открытия Baltic Pipe для Украины.

“Это хорошо, что появился такой дополнительный вариант получать точно не российский газ для Украины и мы им воспользуемся, когда будет возможность”, — резюмировал он.

Газопровод Baltic Pipe объединил газотранспортные системы Польши и Дании для поставок газа из Норвегии. Газопровод сможет транспортировать 10 млрд куб. м природного газа в год в Польшу и 3 млрд. куб. м — из Польши в Данию.

Его ввели в эксплуатацию в конце сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.