Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трудовая миграция выгодна мировой экономике

[12:54 27 июля 2011 года ]

Мигранты изобретают новые продукты и услуги, укрепляют связи между рынками разных стран, занимают пустующие рабочие места, снижают уровень бедности, способствуют большему этническому и социокультурному разнообразию страны, пишут в новой книге “Выдающиеся люди: как миграция сформировала наш мир и как она будет определять наше будущее” (Exceptional people: How Immigration Shaped Our World and Will Define Our Future) Ян Голдин, директор Оксфордской школы Мартин и профессор в колледже Бейллиол, и его коллега, научный сотрудник Джеффри Камерон, передают “Ведомости”.

Миграционные процессы невозможно остановить, утверждают они. Но она сулит выгоды всем: и тем странам, откуда уезжают, и принимающим государствам, и самим мигрантам, считают Голдин и Камерон.

Даже небольшой рост миграции может позитивно сказаться на мировой экономике. По оценке Всемирного банка, в период с 2005 по 2025 г. увеличение количества мигрантов всего на 3% в развитых странах может принести мировой экономике 356 млрд. долл. С ростом иммиграции соответственно увеличивается занятость населения и растет ВВП, показывают результаты исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Вклад иммигрантов в национальную экономику Великобритании в 2006 г. составил 6 млрд. фунтов стерлингов (9,7 млрд. долл.), оценивают эксперты ОЭСР. С 1995 по 2005 г. на американском рынке труда было создано 16 млн. новых рабочих мест, 9 млн. из них заняли иностранцы. По оценке экономистов Стивена Кэстлса и Марка Миллера, в этот же период иммигранты заняли две трети новых рабочих мест в странах Восточной и Южной Европы.

Высококвалифицированные иммигранты способствуют росту эффективности экономики, стимулируя приток инвестиций и углубляя специализацию. Это приводит к росту прибылей компаний и доходов работников, обнаружил Джованни Пери, эксперт из Федерального резервного банка Сан-Франциско. Именно иммигранты основали такие компании, как Google, Intel, PayPel, eBay и Yahoo!.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.