Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три телеканала провели забастовку

[09:42 16 августа 2010 года ]

Три украинских телеканала вечером 14 августа в течение часа провели предупредительную эфирную забастовку. Такое решение коллективы 5 канала, ТBi и ТРК “Черноморская” приняли в связи со скандалом об отъеме у телеканалов частот и лицензий, передает ТСН.

Телевизионщики распространили заявление, где объяснили, что проводят забастовку “для привлечения внимания общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине”.

“За последние месяцы мы видим систематические попытки уничтожения свободы слова, свободных СМИ, монополизацию информационного пространства, которые осуществляются представителями новой украинской власти”, — говорится в заявлении журналистов.

“Сейчас засвидетельствовано и опубликовано очень много фактов притеснений, общего наступления на права и свободы граждан, свертывание демократических свобод и стремление к установлению тоталитаризма в политическом и общественном устройстве страны. Эфирная забастовка — это кардинальный шаг, и, возможно, власти воспримют его как свою победу. Но нашей целью является доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа действительно произойдет”, — отметили они.

Журналисты напомнили, что 16 августа 2010 года Киевский апелляционный административный суд “под давлением может вынести незаконное решение в судебном деле об отъеме частот и лицензий в 5 канала, ТBi и еще 14 телекомпаний”.

“А это станет прецедентом, и когда какому-то чиновнику понравится уже чей-то собственный дом, квартира, машина или что-либо другое, то уже никто не сможет вас защитить и никто не сможет сообщить о таком полном своеволие”, — резюмировали представители ТBi.

Напомним, ранее бывший президент Польши Лех Валенса призвал руководителя Украины Виктора Януковича “не допустить ухудшения состояния свободы прессы в Украине”.

Одновременно еще 11 августа Виктор Янукович заявил, что не допустит цензуры в Украине.

“Относительно решения суда относительно телеканалов ТVi и 5-й, то я как гражданин и как гарант Конституции не имею права влиять на суды и думаю, что журналисты здесь, как никто, должны поддержать мои принципиальные позиции”, — заявил Янукович.

Окружной административный суд Киева в полном объеме удовлетворил требования группы телеканалов “Интер”, которая оспаривала решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и “5 канал” дополнительных частот для вещания.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.