Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились

[11:06 17 августа 2011 года ]

Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в первом полугодии 2011 года до 16% (в реальном выражении) по сравнению с 12% в первом квартале. В номинальном выражении инвестиции в основной капитал составили 74 млрд. грн. (9,3 млрд. долл.) за первое полугодие, передает “Корреспондент” со ссылкой на Госкомстат.

Разбивка по секторам указывает, что государственные инвестиции — в основном, связанные с подготовкой к чемпионату Евро-2012 — по-прежнему играют важную роль в активизации общей инвестиционной деятельности, однако частный сектор также подключается к этому процессу, рассказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По словам эксперта, рост частных инвестиций был по-прежнему преимущественно обусловлен сельскохозяйственными компаниями, которые увеличили свои капитальные инвестиции на 60% (в реальном выражении). Кроме того, прекратилось сокращение объема капвложений предприятиями перерабатывающей промышленности.

Это, наряду с дальнейшим ростом инвестиций в добывающей промышленности, увеличило темпы роста инвестиций промышленными предприятиями до 13,5%, что составило одну третью общего роста инвестиций в основной капитал, отметила экономист.

“Оживление инвестиционной деятельности является весьма обнадеживающим и, по всей видимости, поддержало рост реального ВВП во 2 квартале 2011 года. Однако на фоне завершения подготовки к Евро-2012 и ухудшения перспектив мировой экономики сохранение данной тенденции вызывает сомнения”, — считает Елена Белан.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.