Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Татнефть” остановила работы в Сирии

[18:40 23 декабря 2011 года ]

Российская нефтяная компания “Татнефть” в день взрывов в Дамаске, которые местные СМИ уже назвали терактами, останавливает работу в Сирии. Об этом сообщает “Интерфакс”, передает Газета.Ru.

“Пока там приостановлены все действия. Штат остался, но работу пока прекратили”, — заявил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции в пятницу.

Он не стал называть сроки начала работ из-за неопределенной ситуации.

Говоря о ситуации в Ливии, где “Татнефть” в феврале этого года приостановила работу и эвакуировала сотрудников, он отметил, что компания может вернуться в Ливию не ранее первого полугодия следующего года. Он добавил, что такую позицию высказало и Минэнерго России.

Гендиректор также напомнил, что вложения в проект в Ливии составили 265 млн рублей, пробурено 14 скважин.

“Не все успели освоить, но открытые месторождения есть”, — сказал он.

“К сожалению, часть оборудования повреждена. Нефтяная компания (Национальная нефтяная компания Ливии, NOC. — “Интерфакс”) говорит, что возместит ущерб, который был причинен. Это вопрос переговоров”, — сказал Тахаутдинов.

В Сирии действовало совместное предприятие “Татнефти” и генеральной нефтяной корпорации Сирии — Albu-Kamal Petroleum Company. В апреле прошлого года СП начало промышленную добычу нефти на месторождении Южная Кишма с извлекаемыми запасами в 4,9 млн тонн нефти. Месторождение разрабатывается на блоке №27 на основании контракта на разведку, разработку и добычу нефти на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое “Татнефть” подписала с правительством Сирии и Сирийской нефтяной компанией в марте 2005 года. Блок № 27 расположен в юго-восточной части Сирии в провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком.

Из российских компаний в Сирии работает также “Стройтрансгаз”. В пресс-службе “Стройтрансгаза” отметили, что пока компания ведет работы в Сирии в штатном режиме.

В начале декабря концерн Shell сообщил о намерении прекратить работу в Сирии после того, как Евросоюз добавил к “черному списку” три государственные нефтяные компании Сирии для усиления ограничительных мер против режима Дамаска.

В Ливии “Татнефть” совместно с NOC вела геологоразведочные работы на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт. После начала промышленной разработки месторождений в 2011 году “Татнефть” рассчитывала создать совместное предприятие с NOC. Активы в Ливии компания оценивает в порядка 5,6 млрд рублей.

С начала протестов против правительственного режима в марте этого года в Сирии, по оценкам ООН, погибли более 5 тыс. человек.

В пятницу утром в столице Сирии Дамаске произошли два взрыва, в результате которых погибли, по последним данным, 40 человек, пострадали еще около 100. Сирийское телевидение в экстренном выпуске новостей сообщило о “двух террористических операциях”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.