Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российским нефтяникам грозят проблемы в Ливии

[08:00 23 августа 2011 года ]

Повстанцы в Ливии после победы над режимом Муамара Каддафи могут ограничить работу в стране российских нефтяных компаний, предпочитая сотрудничество со странами, которые активно поддерживали свержение ливийского лидера. Об этом сообщает Reuters, передает Газета.Ru.

“У нас нет проблем с западными компаниями — итальянскими, французскими и британскими. Однако у нас есть некоторые политические вопросы к России, Китаю и Бразилии”, — сказал менеджер по информации ливийской нефтяной компании AGOCO (The Arabian Gulf Oil Company).

Таким образом, нефтяной бизнес для России, Китая и Бразилии, которые выступали против жестких санкций в отношении Кадаффи, может быть ограничен, что приведет к потерям миллиардов долларов, сообщает агентство.

Акции итальянской Eni, австрийской OMV и французской Total выросли на 3-5% на фоне ожиданий восстановления экспорта нефти в Ливии после завершения военных действий.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сказал, что представители Eni прибыли на восток Ливии, чтобы рассмотреть вариант возобновления производства. Eni — лидер нефтяного производства в довоенной Ливии. По словам Фраттини, “Eni будет играть решающую роль в будущем”.

До начала гражданской войны, Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в день — это 2% от всего объема мирового производства. По оценке аналитиков Reuters, страна восстановит этот уровень производства в ближайшие два года, а пока будет добывать по 1 млн баррелей в сутки.

До массовых беспорядков в Ливии функционировали около 75 китайских компаний. Россия представлена компаниями “Газпром нефть” и “Татнефть”, Бразилия — компаниями Petrobras и Odebrecht.

В отличие от Италии, другие европейские страны были более скромными в комментариях.

“Мы изучаем ситуацию и дальнейшие перспективы очень внимательно. На данный момент мы не ведем никаких переговоров с переходным советом”, — сказал представитель австрийской OMV.

Другие крупные нефтяные компании в Ливии, в том числе французская Total и немецкая Wintershall, от комментариев отказались.

Ранее сообщала, что цена нефти Brent на фоне военных действий в Триполи начала снижаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.