Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарас Стецькив: “Украинская власть критически ослаблена”

[14:03 12 августа 2009 года ]

Украинские власти должны адекватно ответить на послание Президента РФ Дмитрия Медведева, заявляет заместитель председателя фракции “Наша Украина — Народная самооборона” Тарас Стецькив.

Как сказано в его заявлении, послание Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко означает переход к качественно другой фазе в российско-украинских отношениях.

“На первый взгляд, — отмечает Стецькив, — может показаться, что это неадекватный ответ на высылку из Украины двух российских дипломатов и подсознательное желание отомстить Ющенко за 2004 год. Эти моменты, безусловно, имеют место, однако они — только повод”.

Настоящие причины этого заявления, убежден народный депутат, “лежат значительно глубже, являются многоплановыми и опасными для Украины”.

Российское руководство осознанно взяло курс на эскалацию напряженности в отношениях с Украиной, подчеркнул Стецькив. Этот курс, по его словам, — “прямое следствие ранее принятой стратегии на реставрацию автократической Российской империи, необходимым условием которой является возобновление господства на постсоветском пространстве, в первую очередь, над Украиной. Мы находимся сейчас на этапе беспрецедентного обострения информационной войны против Украины в глобальном масштабе. Цель такой войны заключается в формировании из Украины образа врага”.

По его мнению, “ситуация, несомненно, имеет и внутренне российское измерение. Создание образа врага дает возможность нынешнему российскому руководству отвлечь внимание населения от внутренних проблем и укреплять собственные позиции. Подобное заявление призвано позиционировать Медведева как большего российского националиста, чем Владимир Путин, дает ему возможность выиграть конкурентную борьбу в имперской риторике — кто лучше защитит Россию от мнимых врагов”.

Базовая суть послания, по убеждению Стецькива, “заключается в неприкрытом пренебрежении к украинскому суверенитету, подтверждении намерения постоянно вмешиваться во внутренние дела Украины, а также содержит (пока еще скрыто) идеологическое обоснование вероятного силового вмешательства”.

Курс Украины на вступление в НАТО — “это суверенное право нашего государства, Украина выбрала курс на запад совершенно не вопреки России, а исходя из собственных национальных интересов. Россия как суверенное государство может иметь свою позицию относительно любых событий, но ей следует понимать, что Солнце — как бы ей того ни хотелось — не будет вертеться вокруг Кремля. Противостоять современным внешним вызовам и угрозам Украина может лишь в системе коллективной безопасности. Если нет, то альтернативой является совершенно не нейтральный статус Украины — у нее на это попросту не хватит средств, а курс на возобновление ядерного статуса. Президент России хочет такой перспективы? Я и десятки миллионов украинцев — нет”, — заявил Стецькив.

Как сказано речь в заявлении депутата, “Медведев считает: все прекрасно знают, что российской военной угрозы для Украины нет и быть не может. Как в этом контексте следует понимать внесенный в Государственную Думу законопроект “О порядке использования вооруженных сил РФ за пределами России”? Там, в частности, содержатся два основания для военного вторжения: отражение нападения на российские военные базы за рубежом (читаем “Севастополь” и вспоминаем радиостанцию “Гливице” в 1939 г.) и защита российских граждан за рубежом (видим Южную Осетию и раздачу российских паспортов)?”.

Стецькив напомнил “те места послания, где Украина обвиняется в постоянных попытках осложнить деятельность ЧФ России и в военно-техническом сотрудничестве с Грузией (что также ее суверенное право и является вопросом украинско-грузинских, а не украинско-российских отношений). Долго ли придется искать повод, если есть желание и имперская амбиция? Параллели 1939 года приходят на ум также и в том, что подобная риторика и истерия всегда предшествовала нападению Гитлера на очередную европейскую страну”.

По его убеждению, тактически этим посланием российское руководство “объявило себя участником президентских выборов в Украине, со всем “джентльменским” набором инструментов”.

Как считает Стецькив, “послание стало возможным по двум причинам: потому что перед Украиной сегодня закрыли двери НАТО и ЕС, и потому что украинская власть критически ослаблена внутренней борьбой на взаимоуничтожение”.

По его убеждению, на это послание должна быть четкая реакция Президента Украины как главы государства и МИД Украины, должна быть позиция Верховной Рады с четкой и ясной оценкой ситуации, возможно, апелляцией к государствам — гарантам Будапештского меморандума.

Правительство должно решительно взять курс на укрепление обороноспособности Украины, модернизацию вооруженных сил, возобновление оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул Стецькив.

Обязательным, по его словам, в этой ситуации является правовое урегулирование создания стратегического запаса газа, переход на исключительно рыночный принцип формирования цены на газ и его транзит.

Также, заявил он, необходимо радикально изменить информационную политику, приняв решительные административные меры по усилению информационной безопасности.

Особое внимание правительство должно обратить на реализацию социальных и гуманитарных программ в Крыму, добавил Стецькив.

Но главное условие, без которого реализация этих и многих других мероприятий сохранения Украинского государства будет невозможной, убежден Стецькив, — это достижение консенсуса внутри властной элиты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.