Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе могут упасть ниже 20 евро за 1 МВт•ч

[13:10 29 мая 2023 года ]

Такой сценарий, по мнению аналитиков исследовательской компании Energy Aspects, возможен, если китайский импорт СПГ окажется “очень слабым”. Рынок внимательно следит за спросом на газ со стороны КНР.

С начала года биржевая цена газа снизилась почти на две трети и достигла минимумов середины 2021 года, когда Россия только начала сокращать поставки перед своим вторжением в Украину, пишет агентство. Трейдеры не исключают, что этим летом цены на газовые контракты с краткосрочной поставкой в Европе могут даже стать отрицательными. Стоимость фьючерсов на эталонном хабе TTF в Нидерландах падает восемь недель подряд и уже оказалась ниже €25 за 1 МВт·ч.

Уменьшить цены помогло увеличение импорта СПГ на замену поставкам из России, а также относительно мягкая зима в Европе, отмечает Bloomberg. Газовые хранилища Европы заполнены почти на 67% (в сравнении со средним показателем 50% за предыдущий 5-летний период).

Свой вклад в снижение энергопотребления внесли экономические проблемы. Хотя экономика Китая продолжает восстановление после отмены коронавирусных ограничений, его темп замедлился. Европейское производство переживает глубокий спад, а экономика Германии вошла в рецессию.

Еще одна причина — курс ЕС на повышение доли возобновляемых источников энергии в общем потреблении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.