Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена размещения Mail.ru достигла 1 млрд. долларов

[11:22 10 ноября 2010 года ]

Банки — организаторы размещения Mail.ru Group продали на бирже дополнительные 1,4% ее акций, в результате чего общая выручка компании и ее акционеров от IPO превысила 1 млрд. долларов, пишет газета “Ведомости”. 

Банки Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и “ВТБ капитал”, помогавшие Mail.ru Group в организации IPO, разместили на Лондонской фондовой бирже (LSE) дополнительные 3,292 млн ее акций по 27,7 доллара за бумагу. Об этом сообщила вчера Mail.ru Group. Таким образом, размер free-float увеличился с 17 до 18,4% (36,218 млн акций), а выручка от размещения принесла компании и ее акционерам 1,003 млрд. долларов. Выручка самой компании от продажи допэмиссии акций увеличилась с 84 млн. долларов до 92 млн. долларов.

Акции были проданы банками в рамках опциона greenshoe, предусматривающего продажу акционерами части принадлежащих им пакетов организаторам размещения. Опцион greenshoe дает право организаторам IPO продать эти дополнительные пакеты на бирже по цене размещения при высоком спросе на акции. Этот опцион используется как инструмент стабилизации цен на бумаги. Например, если цена акций начнет снижаться, банки-организаторы имеют право купить часть акций на бирже и вернуть их акционерам, решившим разместить часть своих пакетов.

Mail.ru Group разместила глобальные депозитарные расписки (GDR) на LSE в минувшую пятницу по верхней границе ценового диапазона — 27,7 доллара за расписку, или 5,71 млрд долларов за всю компанию. В первый день условных торгов стоимость бумаг Mail.ru Group сначала выросла на 41% до 39 долларов за GDR, но затем снизилась до 35,33 доллара. В понедельник акции падали в течение дня на 2-2,5%, но к вечеру выросли примерно на 2%. А вчера к 20.30 МСК котировки снизились на 1,19% до 36,64 доллара за бумагу.

Начало безусловных торгов бумагами Mail.ru Group запланировано на 11 ноября 2010 г.

В рамках IPO акции продали основатели Mail.ru Group Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Михаил Винчель, фонды Tiger Global, Quorum, банк Goldman Sachs и менеджеры компании. Крупнейшие акционеры Mail.ru Group — Алишер Усманов и южно-африканский холдинг Naspers — акции группы на бирже решили не продавать, но начиная с 2011 г. и в течение последующих семи лет у них есть право продажи миноритарных пакетов самой Mail.ru Group — по 1,25% в год исходя из рыночной цены.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.