Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты

[09:02 16 ноября 2009 года ]

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины завершила регистрацию кандидатов в президенты, отказав на заседании в пятницу последним десяти претендентам на участие в выборах, в том числе лицам, повторно подавшим документы после предыдущего отказа в регистрации, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я могу сказать, что сегодня завершается срок для регистрации кандидатов на пост президента. После истечения сегодняшнего дня, то есть после того, как завершится 13-е число, ЦИК законом не наделен полномочиями принимать решения о регистрации кандидатов”, — сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

При этом он допустил, что некоторые из тех претендентов, которые подавали документы, вновь подадут их в ЦИК, однако комиссия уже не будет их рассматривать.

По словам А.Магеры, всего в ЦИК обратилось с документами для регистрации кандидатами в президенты 65 человек.

ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов в президенты, которые в дальнейшем будут принимать участия в выборах. Среди них, согласно данным соцопросов, основными претендентами на победу являются действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Зарегистрирован кандидатом и нынешний президент Виктор Ющенко.

Среди кандидатов на пост президента также лидер “Фронта перемен”, экс-спикер парламента Арсений Яценюк и экс-глава Национального банка Сергей Тигипко. Кроме того, баллотируется в президенты нынешний спикер Владимир Литвин. Все они идут на президентские выборы впервые.

Среди постоянных участников президентских выборов — лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической партии Александр Мороз.

Также новыми участниками президентской гонки являются народный депутат, лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко и народный депутат Инна Богословская.

Среди зарегистрированных кандидатов и житель Ивано-Франковской области Василия Протывсих, который до начала октября носил фамилию Гуменюк.

В то же время в предстоящих выборах не будет принимать участие неоднократно баллотировавшаяся в президенты лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко, известная как ярый сторонник союза Украины, России и Белоруссии. ЦИК отказал ей в регистрации из-за невнесения денежного залога в сумме 2,5 млн грн. ПСПУ внесла лишь 1,9 тыс. грн.

На предыдущих президентских выборах в 2004 году были первоначально зарегистрированы 26 кандидатов, однако в выборах приняли участие 24 человека.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.