Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦХОЯТ примет первую партию отработанного ядерного топлива в июле

[11:40 16 февраля 2021 года ]

В июле 2021 года Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) сможет принять первую партию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Об этом заявил руководитель “Энергоатома” Петр Котин, передает пресс-служба компании.

Он напомнил, что сооружение всех строительных конструкций и инфраструктуры по принятию и хранению ОЯТ с украинских АЭС на площадке ЦХОЯТ были завершены еще в декабре 2020 года.

По словам Котина, сейчас продолжаются пусконаладочные работы и испытания оборудования и техники, поставленного на ЦХОЯТ американской компанией Holtec.

“Эксплуатация первого пускового комплекса хранилища начнется во втором квартале 2021 года — после окончания строительства 43-километровой железнодорожной колеи до ЦХОЯТ, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины”, — уточнил Котин.

При этом он напомнил, что ввод в эксплуатацию хранилища позволит окончательно отказаться от вывозки ОЯТ с украинских АЭС на переработку и временное хранение в Российскую Федерацию.

“Потребность Украины в этих услугах наконец-то отпала. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства”, — отметил Котин.

Как сообщалось, “Энергоатом” 21 декабря завершил строительство первой очереди ЦХОЯТ стоимостью около 2 млрд грн. Однако для полноценного запуска в эксплуатацию первого пускового комплекса нужно проложить участок железнодорожного пути Вильча — Янов в Зоне отчуждения ЧАЭС протяженностью 43 км. 

Тогда Котин прогнозировал, что первая партия топлива на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива поступит уже в мае с Южно-Украинской АЭС.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Хранилище позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. Услугами российских компаний по хранению ОЯТ не пользуется лишь Запорожская АЭС (шесть энергоблоков ВВЭР-1000). Ее отработанное топливо хранится в пристанционном хранилище ОЯТ сухого контейнерного типа, введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-16 18:51:26] [ Аноним с адреса 94.153.43.* ]

Ты, конечно, любезный путинский пидор, но нехуй мне предлагать свое кремлевское меню, которым вас вова-педофил там потчует. Жри такое сам, раз говно и ядреные отходы входят в твой рацион, ебаный пиздоватый матерщынник.

[2021-02-16 18:47:12] [ Аноним с адреса 194.44.219.* ]

Киев и киевляне ведут себя ответственно как и подобает жителям столицы. Это провинциальные сёла могут не принимать мусор или коронаровирусных больных. Мало того, в Киеве работает единственный в Украине мусоросжигательный завод (только очистка от твёрдых частиц), который расположен среди жилых кварталов уже. Каждый должен чем-то жертвовать ради общего блага. Но не переживайте, дача Януковича от этого ЦХОЯТ не подешевеет как и виллы в Конче-Заспе.

[2021-02-16 18:34:33] [ Аноним с адреса 77.123.101.* ]

Твой матюгальник сейчас нужен стране как никогда, "3,14"здуй жрать ядерные отходы, для тебя г@вно завезут со дня на день!

[2021-02-16 18:00:33] [ Аноним с адреса 94.153.43.* ]

Ты чо тут скврнословишь на бандеровском сайте, гандон путинский йобаны в рот? А ну упиздячил звидсы нахуй на крассную площатть владим-владимрычу хуй сосать по 20-летней педерастической привычке! А то приибошило хуй зна с каких Хамовников в приличное место и площадной бранью тут ругается, долбоеб, сука, припезженый охуевший.

[2021-02-16 15:15:48] [ Аноним с адреса 77.123.101.* ]

Сука, @бал в рот такую "радость"! Мать вашу, это хранилище, а не переработка!!! Мрази, это оттяжка времени, не решение вопроса, а его накопление. Бля, в Украине и так народ косит штемпелями от онкологии и астмы, а эти пидоры радуются накоплению яда на нашей земле. Дебилы, блядь!

[2021-02-16 12:30:02] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Свои радиоактивные отходы лучше хранить у себя дома под Киевом в новеньком ЦХОЯТ. Кстати, туда еще можно принмать отходы с Европыи из США.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.