Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК может остановить Лисичанский НПЗ

[11:52 24 февраля 2012 года ]

ТНК-ВР может в марте остановить Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), пишет “Коммерсант”.

Работа завода по толлинговой схеме, которую использует компания, стала нерентабельной из-за роста российских акцизов и запрета на повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке. Но продавать НПЗ ТНК-ВР пока не собирается.

Источники издания, близкие к ТНК-ВР, рассказали, что компания рассматривает возможность остановки украинского Лисичанского НПЗ, поскольку он стал нерентабельным. Причина — в росте акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них на российском рынке, уточняют собеседники. НПЗ может быть остановлен в течение марта, когда завершится отгрузка нефти. При этом пока в компании не рассматривают возможность продажи завода, говорит источник.

С 1 января акцизы на нефтепродукты в России выросли в среднем на 1,2 руб. с 1 л. Но нерентабельность толлинговой схемы работы Лисичанского НПЗ стала очевидна после того, как нефтяникам в административном порядке запретили повышать до выборов розничные цены на топливо — такое указание дал вице-премьер Игорь Сечин в конце января. Ежемесячно по толлинговой схеме на Лисичанском НПЗ перерабатывалось 300 тыс. тонн нефти, полученные нефтепродукты в основном поставлялись в южные регионы России. “Но в текущей ситуации, с учетом введенной в октябре прошлого года системы “60-66”, экспорт нефти стал выгоднее”,— говорит собеседник.

Представитель ТНК-ВР заявил, что “менеджмент готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности Лисичанского НПЗ”. “Завод продолжит работать до тех пор, пока компания не примет решение относительно дальнейших действия на Украине”, — говорят в ТНК-ВР. Акционеры компании — ВР и консорциум AAR — от комментариев отказались. По словам источников, близких к ТНК-ВР, работа завода обсуждалась на последнем заседании совета директоров компании, который состоялся в декабре прошлого года. “Тогда никаких решений еще принято не было”, — говорит один из собеседников.

Кроме ТНК-ВР, перерабатывающий актив на Украине есть у ЛУКОЙЛа, но его Одесский НПЗ не работает уже больше года также из-за нерентабельности. Поставлять нефтепродукты на украинский рынок нефтяникам невыгодно — они конкурируют здесь с дешевой белорусской продукцией (создание в 2010 году Таможенного союза обеспечило Белоруссию поставками российской нефти на льготных условиях).

В случае экспорта нефтепродуктов за пределы союза (в том числе на Украину) Белоруссия платит России экспортную пошлину на нефтепродукты, которая в 2011 году была вдвое ниже нефтяной, а с 2012 года составляет 66% от нефтяной. Это и сделало украинские нефтепродукты, выработанные из российской нефти, неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.