Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Swedbank продает украинские активы

[10:42 14 мая 2009 года ]

Вчера шведский Swedbank объявил о намерении продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) долю в украинском банковском бизнесе, сообщает “Коммерсант-Украина”.

“Мы намерены предложить ЕБРР купить долю в украинском банке. Пока мы не обсуждали с ними этот вопрос, но если их это заинтересует, мы настроены работать с ними на коммерческих условиях, — сказал исполнительный вице-президент по корпоративному направлению Swedbank Томас Бэктимэн. — У нас есть опыт работы с ними — в России ЕБРР владеет 15% нашего банка. Мы приняли такое решение из-за сложной экономической ситуации в Украине”.

Шведские эксперты не исключают, что эта сделка может стать началом ухода Swedbank из Украины, но украинские банкиры положительно оценивают действия шведских акционеров, отмечает издание.

Продаже доли банка будет предшествовать объединение двух “дочек” — уже 15 июля собрание акционеров Сведбанк Инвест рассмотрит вопрос о присоединении к Сведбанку. В связи с этим будет ликвидирована первая в Украине банковская холдинговая группа Сведбанк Финанс, которая просуществовала менее года.

Привлечение ЕБРР в капитал Сведбанка соответствует стратегии группы, объявившей о продаже подразделений в странах Балтии и Украине, где Swedbank понес самые большие убытки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.