Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свободная торговля ЕС с Украиной и Молдавией не навредит их торговым отношениям с Россией

[12:00 16 ноября 2013 года ]

Недавние соглашения о свободной торговле между Россией и входящими в “Восточное партнерство” Украиной и Молдавией могут полностью сохраняться при вступлении этих стран в ассоциацию с Евросоюзом, заявил директор Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) по России, странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд, пишет Интерфакс-Украина.

“Никакой потери не будет. У Евросоюза 72 соглашения такого типа с разными странами. Эти соглашения сосуществуют с другими соглашениями. Это полностью нормальная ситуация, когда страна, являющаяся членом ВТО, имеет соглашения с несколькими странами”, — сказал Г.Виганд, выступая в пятницу в Брюсселе на экономической конференции, организованной Европейским деловым союзом.

“Но раздаются голоса: “Вот у нас есть соглашение о свободной торговле с Украиной, и никто другой не должен иметь с ней такого соглашения”. Это не та логика, которая соответствует международным правилам торговли. Совершенно нормально, когда у вас есть соглашение о свободной торговле с несколькими странами”, — отметил европейский чиновник.

По его словам, заключая соглашение о свободной торговле с Украиной, ЕС вовсе не намерен разрушать ее преференционные отношения с Россией. Он уверен, что российские операторы получат преимущество от определенности на украинском рынке, который сейчас очень волатилен, но эта ситуация будет постепенно меняться с точки зрения регуляторных рамок.

“То есть среда там станет очень похожей на ЕС, примерно такой, как в государствах-членах Евросоюза. Определенность законодательных рамок не зависит от того, кто у вас друзья”, — подчеркнул Г.Виганд.

По его словам, условия торговли будут “основываться на законах, а не на том, кто с кем дружит”. Это обеспечит предсказуемость рынка и его стабильность.

Он не видит при этом помех для доступа многочисленных российских инвесторов на украинский рынок. Они, по его мнению, в новых условиях получат доступ к более широкому рынку.

Функционер ЕВС призвал не рассматривать Евросоюз как кого-то, кто вторгается во взаимоотношения России и Украины.

“На самом деле, это не так. Российские компании очень привычны к тому, чтобы работать с законами ЕС. Россия — третий самый крупный партнер Европейского союза, на европейском рынке основательно присутствуют российские компании. Это для них отнюдь не совершенно новый мир”, — подчеркнул Г.Виганд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.