Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумма сделок М&А в мировой металлургии утроилась

[14:36 18 апреля 2011 года ]

Активность на рынке слияний и поглощений в мировой металлургической отрасли набирает темпы, и эта тенденция сохранится в 2011 году, прогнозирует Pricewaterhouse Coopers (PwC), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на результаты ежегодного отчета PwC “Взгляд в будущее”, на рынке слияний и поглощений в мировой металлургической отрасли в 2010 году отмечено трехкратное увеличение стоимости международных сделок: на конец 2010 года общая стоимость сделок составила 14,3 млрд долларов по сравнению с 4,4 млрд долларов в 2009 году.

Специалисты PwC ожидают сохранение в будущем тенденции роста в сфере заключения отраслевых сделок слияния и поглощения, что позволит приблизиться к показателю 38 млрд долларов, который был зафиксирован в период пика активности, наблюдавшегося с 2006 по 2008гг.

Общий показатель сделок слияния и поглощения в металлургии в 2010 году показал стремительный рост, увеличившись на 79% по сравнению с 2009 годом — до 27 млрд долларов с 15,1 млрд долларов.

В пресс-релизе отмечено, что заметный рост на мировом рынке слияний и поглощений был продиктован желанием компаний обеспечить себя сырьем. Так, предметом двух из трех крупнейших сделок, заключенных в металлургической отрасли в 2010 году, была железная руда. Целью участников этих сделок было также стремление расширить свое присутствие на быстро растущих рынках.

Вопреки распространенному мнению о том, что инициатива на мировом рынке слияний и поглощений принадлежит китайским компаниям, ведущую роль в этом сегменте играют все же компании стран с развитой рыночной экономикой. “И это понятно, так как китайские компании в основном участвуют в консолидации своей крайне раздробленной металлургической отрасли”, — говорится в пресс-релизе.

При этом специалисты PwC отмечают, что и Африка начинает играть более заметную роль на рынке слияний и поглощений в металлургии. Они ожидают, что доля сделок на африканском континенте в данном сегменте в 2011 году будет весьма существенной.

“Отрасль набирает темпы, тем не менее, восстановление рынка стран с развитой экономикой все еще происходит неравномерно. В одних странах этот процесс приобрел устойчивый характер, а в других есть опасность, что восстановление будет слабым или вообще произойдет спад. Помимо этого, значительной движущей силой сделок на быстроразвивающихся рынках будут являться потребности компаний в сырье и в расширении доли на рынке”, — прогнозирует руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности Джим Форбс, слова которого приведены в пресс-релизе.

В европейской металлургической отрасли активность на рынке слияний и поглощений несколько возросла в 2010 году по сравнению с низкими показателями 2009 года. Однако общая стоимость сделок по-прежнему оставалась незначительной. Специалисты наблюдают явные признаки оживления, но не везде этот процесс носит устойчивый характер. Так, в 2010 году производство стали в странах ЕС в годовом исчислении увеличилось в целом на 24,5%.

Многие компании Центральной и Восточной Европы продолжают восстанавливаться после кризиса и пока не в состоянии проводить значительные сделки. Как отмечает PwC, эти компании пытаются снова выйти на уровень прибыльности бизнеса и используют денежные потоки для выплаты долгов. Компании в России и странах Восточной Европы в основном проводили сделки на внутренних рынках. Суммы этих сделок либо были незначительны, либо не раскрывались. В предыдущие годы сделки российских компаний по приобретению активов за рубежом и сделки, направленные на консолидацию российской металлургической отрасли, значительно улучшили общие показатели Европы в области слияний и поглощений.

“Нет сомнения в том, что процесс консолидации в металлургии еще далеко не завершился. Консолидация самой отрасли пока идет более медленными темпами, чем консолидация среди отраслевых поставщиков и потребителей. После глобального финансового кризиса было бы целесообразно продолжить процесс консолидации в металлургии, чтобы цены определяли не поставщики, а участники отрасли. Однако в зависимости от конкретных обстоятельств участвующих в этом процессе компаний логика консолидации может быть разной. В связи с этим важно заранее выстраивать и обосновывать стратегию слияний и поглощений, чтобы после совершения сделок можно было избежать синергетических ловушек”, — полагает финансовый директор группы компаний Tata Steel Кушика Чаттерджи, интервью с которым содержится в отчете PwC.

По его мнению, “в наши дни, когда всем так не хватает капитала, далеко не всегда, на мой взгляд, следует проводить полномасштабные сделки приобретения”.

“Но для этого требуется зрелый подход, который вырабатывается годами. Сотрудничество в конкурентной борьбе зачастую способствует более разумному использованию капитала в долгосрочной перспективе. После глобального финансового кризиса погоня за контролем посредством долевой собственности далеко не всегда гарантирует экономический успех”, — убежден финдиректор Tata Steel.

Сеть фирм PwC предоставляет услуги аудита, налоговые и консалтинговые услуги. В группе работает более 161 тыс. человек в 154 странах мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.