Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страховой рынок может сократиться на 25%

[08:24 29 июля 2010 года ]

Сохранение кризисных тенденций на украинском страховом рынке в 2010 году может привести к сокращению сумм собранных страховых платежей по итогам года примерно на 25%, считают эксперты рейтингового агентства “Кредит-Рейтинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на веб-сайте агентства, проведенное им исследование показало, что негативные тенденции сохраняются, преимущественно, в страховании движимого и недвижимого имущества как объекта залога при банковском кредитовании, что сдерживает рост доли розничного сегмента страхового рынка. Это связано с приостановкой банковского страхования физических лиц (страхование объектов залогов и т.д.), а самостоятельно страховаться потенциальные заемщики по-прежнему не готовы.

Кроме того, страховые компании продолжают сокращать базу дохода от основного бизнеса, при этом сохраняется тенденция снижения объемов как собранных чистых премий, так и произведенных чистых выплат. Существенно сокращается объем резервов незаработанных премий и, в то же время, увеличиваются отчисления в резервы убытков.

Уровень операционных расходов в целом по рынку продолжает превышать 70%, а комбинированный показатель убыточности (сумма уровня валовых выплат и уровня операционных расходов в заработанных платежах) составляет около 100%.

“В таких условиях компании не могут увеличивать уровни выплат страхового возмещения без ущерба для прибыльности своего бизнеса. Подобная ситуация способствует тому, что возрастают сложность и длительность процедур урегулирования убытков, происходит дальнейшее увеличение задолженности по страховым возмещениям”, — говорится в сообщении.

“Кредит-Рейтинг” также отмечает, что с осени 2009 года наблюдается заметная активизация внутреннего исходящего перестрахования. Его удельный вес в валовых премиях по страховому рынку по итогам IV квартала 2009 года превысил 55%, а в январе-марте текущего года — 48%. В целом активизировалась деятельность в сегментах рынка, работу в которых традиционно связывают с использованием схем и непрозрачных условий страхования.

“В целом, сектор страхования сегодня переживает период напряженного ожидания перемен в области регулирования и надзора, а также введения ряда обязательных видов страхования, о чем было заявлено представителями государства (речь идет о видах сельскохозяйственного страхования, обязательном медицинском страховании)”, — отмечено в сообщении.

При этом “Кредит-Рейтинг” считает, что инициативы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг в сфере регулирования и надзора по отношению к страховому сектору, как и к прочим секторам финансового рынка, достаточно разноплановы. “Имеются основания полагать, что началась перезагрузка сферы страхования. При этом затруднительно прогнозировать, сколько будет длиться период преобразований и коррекции правил игры на страховом рынке”, — считают эксперты агентства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.