Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость фрахта судов capesize будет расти

[09:28 03 февраля 2011 года ]

Стоимость фрахта готова расти после падения до двухлетнего минимума на фоне максимального объема транспортировки угля и железной руды за 28 лет. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно данным судового маклера Clarkson Plc, в этом году будут списаны 38 судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля. Их общая грузоподъемность составляет 6,3 млн тонн. По прогнозам консалтинговой Castalia Fund Management (U.K.) Ltd., цена аренды судов может вырасти в этом году до 22 тыс. долларов в сутки, что почти в четыре раза превышает сегодняшнюю среднюю стоимость фрахта — 5724 долларов в сутки.

Компании в период с 2007 по 2008 год арендовали слишком много судов. По данным лондонской Baltic Exchange, стоимость фрахта достигла в июне 2008 года рекордных 233,988 тыс. долларов в сутки, после чего рухнула на 99% в последующие шесть месяцев и составила — 2,316 тыс. долларов в сутки.

“Я не ожидаю дальнейшего падения с тех уровней, которые мы видим сейчас”, — сказал управляющий директор Castalia Fund Management Филипп ван ден Абиль.

Максимальные с 1983 года объемы утилизации старых судов позволят сократить избыток сухогрузов, так как в этом году планируется ввести в строй 200 новых судов класса capesize.

С начала этого года индекс Bloomberg Dry Ships Index (в расчет входят 12 операторов сухогрузов) упал на 4,5%, продолжив, таким образом, снижение на 8% в 2010 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.