Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Степан Гавриш: “Премьер действовала неадекватно”

[09:56 11 февраля 2009 года ]

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявляют, что обвинения премьер-министра Юлии Тимошенко в адрес СНБО не соответствуют действительности.

“От имени СНБО и лично уполномочен заявить, что это (обвинения премьер-министра) не соответствует действительности и вынужден признать, что это является ложью”, — заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш на брифинге во вторник.

Гавриш напомнил, что премьер-министр в интервью журналистам сказала, что главной целью сегодняшнего СНБО является возращение RosUkrEnergo на газовый рынок Украины, также, по словам Тимошенко, на заседании СНБО будут денонсировать газовые соглашения, подписанные между НАК “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом”. Кроме того, премьер заявила, что СНБО является “крышей для коррупции”.

По словам первого замсекретаря СНБО, материалы и решения заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного неотложным мерам по обеспечению энергетической безопасности Украины, предварительно носили закрытый характер и содержали тайную информацию. Об этом были предупреждены члены СНБО, в том числе премьер-министр и другие участники заседания. Таким образом, Тимошенко, делая заявления для прессы о ходе заседания, нарушила закон. Содержание этих заявлений не соответствует ни цели заседания, ни ходу дискуссии, ни содержанию документов.

Гавриш пояснил, что целью заседания СНБО было дать правительству возможность расширить дискуссию с участием президента и парламента для создания антикризисной программы по преодолению ситуации, которая сложилась в энергетической безопасности Украины.

“Мы считаем, что угрозы энергетической безопасности достигли максимума после подписания газовых соглашений. Поэтому, не записывая это формально, мы констатировали экономическую невыгодность и нецелесообразность действий правительства при подписании газовых контрактов и несоответствие самого переговорного процесса и его результатов директивам, которые были согласованы с президентом и приняты правительством”, — сказал первый заместитель секретаря СНБО.

Он заявил, что СНБО, ответственно оценивая отношения с РФ и Газпромом, понимает, что соглашения заключены и не могут быть ни коим образом отменены.

“Премьер-министр действовала недобросовестно и неадекватно ситуации, которая имела место на заседании СНБО, и предоставила информацию, которая является обманом и не соответствует действительности”, — подытожил Гавриш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.