Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Старая коррупция в портах “топит” новых начальников — эксперты

[14:22 25 марта 2016 года ]

Морские порты Украины — это очаги старой коррупции времен Януковича, наработавшие эффективные схемы по отмыванию государственных средств. Поэтому процесс замены руководителей портов проходит скандально и при большом сопротивлении на местах, — считают эксперты.

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, старое руководство будет делать все возможное, чтобы сохранить схемы. “Порты пребывают в государственной собственности, а это источник для коррупции. Старое руководство, которое занималось коррупцией, оно может начать пиар-атаку против руководства, например, министерства или новых руководителей для того, чтобы сохранить себя при власти.  Причем, стоит такая атака не так много. 10-15 тысяч долларов и обольют грязью с ног до головы”, — сказал он.

Эксперты напомнили, с каким скандалом происходила замена начальника Ильичевского порта. В ситуацию был вынужден вмешаться губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. Только после этого порт смог возглавить назначенный Мининфраструктуры Сергей Крыжановский, а прежний начальник Юрий Крук ушел в отставку. Вхождение нового руководителя сопровождалось провокациями, которые по мнению экспертов, устраивалось искусственно.

Эксперт транспортной отрасли Александр Кава уверен, что новое руководство рушит отработанные схемы в портах, что и вызывает шквальное сопротивление. “Порты — это очень привлекательный актив. В каждом порту уже есть свои сложившиеся схемы работы. Поэтому любой новый руководитель, который приходит в порт, против него начинается такая информационная атака”, — отметил Кава.

По словам Б.Кушнирука, даже если новый руководитель госпредприятия уже назначен и работает на должности, его будет всячески дискредитировать  старое руководство для того, чтобы вернуться к финансовым потокам.

“Может быть другая ситуация — когда новое руководство уже пришло, а старое руководство хочет его снять. Потому что хочет вернуть себя, или оно связано с группой лиц  по тем же коррупционным схемам. Тоже может быть. Выливается куча грязи на новое руководство”, — пояснил экономист.

Такая ситуация сегодня сложилась в Херсонском порту. Мининфраструктуры, несмотря на сопротивление на местах, удалось сместить старое руководство гавани и назначить Андрея Соколова в качестве нового начальника. Тем не менее, его до сих пор пытаются дискредитировать. Активную позицию в давлении на новое руководство в СМИ, в социальных сетях и в судах — проявил один из претендентов на должность начальника ХМТП — Александр Сухин, которого связывают с прежним руководством госпредприятия.

По мнению экспертов, для того чтобы уничтожить коррупцию в портах, их необходимо приватизировать. По словам Б.Кушнирука, сегодня в собственности государства находится порядка 3 тыс. предприятий, которые, по мнению эксперта, являются очагами коррупции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-25 20:22:41] [ Аноним с адреса 95.158.49.* ]

Тоже мне Соколову конкурент. Сухин же работает на частную компанию, которая кормится в Херсонском порту. Куда он лезет? Куда уже более явно интерес "Содружества" показывать, не знаю. Хочет из Херсонского порта, наверное, порт "Содружества" сделать.

[2016-03-25 20:02:11] [volodimir]

Ничего нового в статье нет. Везде, где новое руководство собирается что-либо улучшить, есть сопротивление. А что уж говорить когда дело идет о коррупции. Можно только пожелать удачи Херсонскому порту и его новому руководству.

[2016-03-25 16:27:14] [ Аноним с адреса 83.170.228.* ]

Там после смены первого руководителя, всех замов автоматом в "исполняющие обязанности" на годичный срок. И если саботирует работу - увольнять.

[2016-03-25 16:06:20] [PortyGos]

Вот не надо все сразу продавать. Давайте учиться управлять эффективно госсобственностью. В мире полно портов в собственности государства и работают же. А кадры надо проверять конечно же. Представителей "азаровщины" на пушечный выстрел нельзя подпускать к управлению, тем более портами. Как сказал С а а к а ш в и л и, лучше 5 лет ошибок, чем 50 лет - саботажа и коррупции. Новые люди - это в любом случае прогресс.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.