Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's подтвердило рейтинги Evraz Group

[08:14 21 июля 2009 года ]

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard and Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг, рейтинг банковского долга и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Evraz Group S.A. (“Евраз”) и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. (все рейтинги — на уровне “ВВ-”).

В то же время подтвержден рейтинг по национальной шкале “ruAA-”. Все рейтинги выведены из списка CreditWatch (рейтинги на пересмотре), куда они были помещены 27 мая 2009 года с негативным прогнозом. Прогноз по рейтингам — “Негативный”, говорится в сообщении S&P.

“Подтверждение рейтингов обусловлено нашим мнением о том, что, несмотря на текущий серьезный спад в сталелитейной отрасли, “Евраз” сможет поддерживать свои характеристики кредитоспособности в следующем году на уровне, соответствующем рейтингу “ВВ-”, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Алекс Херберт.

В частности, эти показатели включают отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (funds from operations — FFO) к скорректированному долгу на уровне 20-25%. FFO по итогам 2008 года составил $4,6 млрд, что обусловлено высокими результатами деятельности компании за первые девять месяцев года. По состоянию на 31 декабря 2008 года скорректированный долг был равен $9,8 млрд, а отношение FFO к скорректированному долгу составило 47%.

“Кроме того, мы полагаем, что “Евраз” достаточно успешно решает проблемы, связанные с низкими показателями ликвидности”, — добавил Херберт.

“Евраз” рефинансирует долговые обязательства с наступающими сроками погашения, в частности около $2 млрд задолженности по кредитам российских госбанков, включая $1 млрд со сроком погашения в конце 2009 года. В июле текущего года группа также выпустила конвертируемые облигации на $600 млн со сроком погашения в 2014 году (купон — 7,25%), а также осуществила допэмиссию своих акций на $300 млн, что улучшило ликвидность компании. Тем не менее в S&P считают, что необходимость в рефинансировании обязательств сохранится и что в случае возможных нарушений ковенантов по займам в конце этого года группе потребуется предпринять необходимые меры.

“Евраз”, как и другие компании отрасли, переживает значительное ухудшение операционных показателей в связи с очень сложным положением сталелитейной отрасли, в том числе падением спроса со стороны одного из основных конечных потребителей — строительного сектора. Об этом свидетельствуют резкое снижение загрузки производственных мощностей, падение объемов отгрузки и снижение цен на сталь. Производители стали сталкиваются с низкой предсказуемостью уровня продаж, что повышает неопределенность величины генерируемого денежного потока в будущем. Впрочем, рыночные условия, судя по всему, стабилизируются, хотя, по оценкам S&P, останутся неблагоприятными.

В агентстве отмечают, что руководство “Евраза” принимает меры по корректировке своей бизнес-стратегии и поддержанию финансового профиля. Эти меры включают сокращение производства и издержек, уменьшение оборотного капитала и капитальных расходов, а также сокращение дивидендов и отказ от новых приобретений. Однако, по мнению S&P, эти меры недостаточны для полного преодоления негативных последствий рыночного спада.

Уровень рейтингов отражает тот факт, что “Евраз” является ведущим российским производителем стали, но при этом подвергается рискам, связанным с цикличностью, капиталоемкостью и высокой конкуренцией в сталелитейной отрасли, в настоящее время испытывающей серьезное ухудшение рыночной конъюнктуры. Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают: лидерство “Евраза” на российском рынке металлопродукции, особенно в сегменте сортового проката, вертикально-интегрированная производственная структура (наличие собственных источников сырья), а также проактивный подход руководства компании к управлению бизнесом во время спада в сталелитейной отрасли.

“Неспособность “Евраза” в ближайшие месяцы урегулировать проблему возможного нарушения финансовых ковенантов, или неспособность рефинансировать краткосрочный долг в соответствии с планами, или снижение показателя свободного операционного денежного потока группы до отрицательного уровня могут привести к понижению рейтингов”, — подчеркнул Херберт.

Стабилизация рейтингов возможна в том случае, если группа сумеет продемонстрировать устойчивое улучшение вышеуказанных показателей своей кредитоспособности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.