Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя реальная годовая процентная ставка по микрокредитам составляет 28 000% годовых

[08:30 20 октября 2021 года ]

Средняя реальная годовая процентная ставка (РГПС) по микрокредитам, которые предлагают финансовые компании, составляет 28 000 процентов годовых, по банковскому кредиту на личные цели — 121% годовых. Об этом свидетельствуют результаты исследования проекта USAID “Трансформация финансового сектора”.

Авторы иследования подчеркивают, что украинские заемщики продолжают сталкиваться с высокими процентными ставками и низким уровнем соблюдения законодательства в сфере потребительского кредитования банками и финансовыми компаниями.

“Результаты последней волны исследования банков методом “тайного покупателя” показали, что средняя реальная годовая процентная ставка (РГПС) банковского кредита на личные цели составляет 121% годовых, то есть почти не изменилась по сравнению с 138%, зафиксированными по результатам исследования проекта USAID в 2019 году.

Аналогичное исследование финансовых компаний, которые предлагают микрокредиты, показало, что средняя РГПС составляет астрономические 28 000% годовых”, — отмечают в USAID.

“Как банки, так и финансовые компании не соблюдают требования закона “О потребительском кредитовании” относительно условий договоров, раскрытие информации и рекламы.

Также финансовые учреждения имеют сложности с предусмотренным законодательством расчетом РГПС соответствии с методикой, установленной НБУ”, — добавили там.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-21 10:30:18] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Чему удивляться в стране дураков!?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.