Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецслужбы СНГ усилят финансовую разведку

[13:18 29 мая 2009 года ]

Руководители спецслужб стан СНГ договорились о расширении сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и в обеспечении безопасности финансово-кредитных систем в условиях финансового кризиса.

“Главное внимание на заседании уделено совершенствованию сотрудничества спецслужб стан Содружества в сфере борьбы с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма”, — отмечается в распространенном в пятницу сообщении ЦОС ФСБ России по итогам прошедшего в Минске 27-29 мая 26-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств-участников СНГ.

В рамках решения общих задач по противодействию мировому финансовому кризису участники заседания обсудили проблему борьбы с коррупцией и обеспечения безопасности финансово-кредитных систем стран СНГ, сообщает ЦОС.

Члены СОРБ согласовали и предложили Совету глав государств Содружества продлить полномочия нынешнего руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрея Новикова, поскольку срок его полномочий в этой должности истекает в ноябре этого года.

Ранее председатель СОРБ, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что на заседании в Минске принято решение о создании и совершенствовании банка данных экстремистских структур. “На данный момент установлено 29 таких структур. Большинство из них находятся на территории стран СНГ, но также имеют отношение к террористической деятельности на территории других государств. На территории России установлено 19 таких организаций”, — пояснил А.Бортников.

По информации белорусских спецслужб, на территории Белоруссии экстремистских организаций нет.

Бортников сообщил также о подготовке сценария совместных антитеррористических учений спецслужб СНГ, которые в 2010 году пройдут в Молдавии.

Бортников сообщил о сотрудничестве спецслужб СНГ с коллегами из стран Евросоюза по вопросам противодействия кибертерроризму и распространению ядерного оружия.

“Контроль за перемещением ядерных и радиоактивных материалов является одним из самых актуальных в сотрудничестве с ЕС. Тема нераспространения ядерного оружия находится под строгим контролем, поскольку существует угроза создания лицами, причастными к террористическим организациям, ядерного устройства, так называемой “грязной бомбы”, и мы отслеживаем любые попытки получить технологии для изготовления таких устройств”, — сказал Бортников в четверг на пресс-конференции в Минске.

Следующее заседание руководителей спецслужб стран СНГ пройдет в Казахстане в конце 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.