Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецслужбы России намерены контролировать интернет

[12:00 25 июня 2010 года ]

ФСБ предложила внести поправки в закон “Об информации, информатизации и защите информации”, расширяющие права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами, рассказал источник, близкий к этому ведомству, пишут “Ведомости”.

Закон об информации предлагается дополнить статьей, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения.

В поправках ФСБ предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по “мотивированному письму” руководителя правоохранительного органа.

Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Некоторые компании и сейчас сотрудничают со спецслужбами, не дожидаясь решения суда. “Вымпелком” предоставляет данные об абонентах и пользователях интернета по запросу правоохранительных органов, говорит его представитель Анна Айбашева. Например, по запросу МВД или ФСБ передается информация о принадлежащем пользователю телефонном номере или аккаунте, а детальные подробности деятельности клиентов предоставляются силовикам только по решению суда, поясняет она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.