Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Социальное неравенство чревато расстройством психики

[13:26 16 марта 2009 года ]

В богатых странах с ярко выраженным социальным расслоением психические заболевания распространены гораздо шире, сообщает The Guardian, ссылаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения, опубликованное 11 марта.

“Автор доклада Линн Фридли сделала выводы на материале всех европейских стран”, — поясняет корреспондент The Guardian Мэри О'Хара.

Политикам следует взглянуть в лицо правде: залог психического здоровья и благоденствия нации — в устранении пропасти между богатыми и бедными, подчеркнула Фридли. Только радикальные и широкие реформы политического курса помогут переломить тенденцию роста неравенства, сказано в докладе.

“Социальное неравенство — одна из главных причин стресса. Оно также обостряет стресс у тех, кто вынужден мириться с материальными лишениями”, — поясняет ученый.

Так называемые “таблицы сравнительного счастья” часто демонстрируют, что жители стран, где доходы относительно однородны (одну из верхних ступенек обычно занимает Швеция, а Великобритания — одну из нижних), обычно более довольны жизнью.

Между тем, когда страна становится богаче, смертность снижается, но частота психических заболеваний растет, обнаружила Фридли.

Острое неравенство усугубляет соперничество за высокое социальное положение и чувство неуверенности в собственном статусе во всех имущественных слоях, как среди взрослых, так и среди детей, сказано в докладе.

По мнению Фридли, такие душевные расстройства, как депрессия, нужно лечить социальными средствами, радикально пересмотрев наши представления о желательном устройстве общества. “За экономический рост пришлось расплачиваться социальной рецессией”, — уверяет Фридли.

Автор документа рекомендует соблюдать “социальные, культурные и экономические предпосылки семейной жизни” — например, систематически принимать меры против нищеты детей и поощрять условия труда, легко совместимые с семьей.

Будет также полезно расширить возможности трудоустройства, особенно для людей, у которых уже выявлены психические заболевания и синдромы. Необходимо бороться с представлением о том, что бедность позорна, полагает Фридли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.