Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияние Glencore и Xstrata срывается

[08:48 22 августа 2012 года ]

Glencore, крупнейший в мире сырьевой трейдер, готовится к слиянию со швейцарской горнодобывающей компанией Xstrata Plc, передает “Интерфакс-Украина”.

В результате сделки может появиться диверсифицированная сырьевая компания с капитализацией в 66 млрд. долларов.

Сделка объемом 30 млрд долларов, однако, находится на грани срыва в связи с неожиданным протестом Qatar Holding LLC, крупнейшим акционером Xstrata, потребовавшим от Glencore улучшить свое предложение.

В июне Qatar Holding заявил, что готов поддержать сделку только при условии обмена акций из расчета 3,25 бумаги Glencore за каждую акцию Xstrata, что на 16% выше уже согласованного компаниями коэффициента (2,8).

Glencore считает, что предлагаемые катарским фондом условия переоценивают Xstrata, и готова отказаться от сделки, если Qatar Holding не изменит свою позицию.

Голосование акционеров Xstrata по предложению Glencore состоится 7 сентября. Qatar Holding и другие пять акционеров, считающих недостаточно привлекательными условия Glencore, владеют в общей сложности 15,8% акций Xstrata, тогда как по условиям заключенного компаниями соглашения заблокировать сделку могут голоса более 16% акционеров.

“Если акционеры проголосуют против сделки, они заблокируют ее, — заявил Глазенберг в телефонном интервью Bloomberg. — Значит, так тому и быть. Это не конец света, мы будем двигаться дальше”.

Glencore является крупнейшим акционером группы Xstrata (около 34%), также ему принадлежат доли в ОК “РусАл” (8,65%) и казахстанском АО “Казцинк” (50,7%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.