Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырьевые цены достигли дна

[10:22 11 февраля 2009 года ]

Цены на сырье, обвалившиеся в 2008 году на рекордные 62%, вероятно, уже достигли дна, так как добывающие компании сократили производство, складские запасы постепенно истощаются, а спрос и предложение подходят к точке равновесия, утверждает премьер-министр штата Западная Австралия Колин Барнетт, сообщает Bloomberg.

“Имеются свидетельства того, что объемы торгов начинают расти, и цены повышаются”, — заявил Барнетт.

По его словам, штат Западная Австралия производит 15% железа и никеля и 10% золота от общемировых объемов. На долю Западной Австралии приходится более половины австралийского экспорта черных и цветных металлов в Китай, который является одним из основных потребителей металлического сырья в мире, и около трети поставок в Японию.

Китай в настоящее время проводит политику стимулирования экономического роста и, по мнению многих аналитиков, сохранит достаточно высокие темпы увеличения ВВП в 2009 году. Средний прирост ВВП в развивающихся странах Азии в этом году составит, как ожидается, 5,5%.

Мнение главы штата совпало с прогнозом экономиста и инвестора Джима Роджерса, который ожидает роста цен и дефицита ряда видов сырья к концу года.

Цены на железную руду постепенно повышаются, восстанавливаясь после падения до минимума за 3 года. С октября стоимость железной руды с немедленной поставкой выросла на 33%, до 84,50 доллара за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.