Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырье завершило май рекордным падением

[09:12 01 июня 2011 года ]

Мировые цены на сырье завершили май наиболее значительным падением за 12 месяцев на фоне роста уровня инфляции в Китае, а также углубления долгового кризиса в Европе, что вновь укрепило опасения участников рынка относительно замедления темпов роста мировой экономики. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Сырьевой индикатор Standard & Poor GSCI Spot, в расчет которого входят 24 сырьевых товара, опустился в мае на 6,7%, что стало первым падением с августа прошлого года и наиболее значительным с мая 2010 года. В то же время в ходе торгов в понедельник индекс смог повыситься на 1,4%. Наиболее значительно в прошлом месяце упали в стоимости фьючерсы на серебро, снижение которых составило 21%.

По прогнозам аналитиков UBS AG, цена на серебро может опуститься до отметки ниже 30 долларов за унцию. Во вторник на Comex серебро достигало 38,5 доллара за унцию.

Цены на сырье были вынуждены прервать 8-месячное ралли после повышения центробанками уровня базовых процентных ставок для сдерживания инфляционного давления. В Китае инфляция достигла максимального значения за 32 месяца, превысив целевой уровень правительства КНР, который составлял в мае 4%.

С октября прошлого года китайский ЦБ уже четырежды повышал процентные ставки и восемь раз — требования к резервам банков. Кроме того, был принят ряд мер для ограничения ипотечного кредитования. С 1 июня в 15 провинциях страны повышаются тарифы на электричество для бизнеса и фермеров. Это первое повышение более чем за год, что угрожает ухудшению ситуации с инфляцией.

Политические лидеры стран еврозоны предпринимают попытки по контролю ситуации с долговым кризисом, который, в свою очередь, оказывает влияние на курс евро.

Dollar Index в мае повысился на 2,2%, прервав, таким образом, череду снижений, которая наблюдалась пять месяцев подряд.

В мае индекс MSCI All-Country World Index опустился на 2,4%, что стало рекордным падением с августа 2010 года.

Цены на нефть в прошлом месяце опустились почти на 10%.

Индекс шести основных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов, в последний весенний месяц упал на 3,9%, что также стало наиболее существенным понижением почти за год. Медь с поставкой через три месяца подешевела при этом на 1,2%, завершив падением третий месяц подряд. Стоимость никеля в мае упала на 13%.

Цены на пшеницу также завершили май снижением. За 12 месяцев падение фьючерсов на это зерно составило 79%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.