Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сын Виктора Янукович хочет защитить украинское кино

[11:11 18 июня 2012 года ]

Народный депутат Украины Виктор Янукович (фракция Партии регионов), сын президента Украины 15 июня зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта, направленные на расширение политики государственного протекционизма украинского кино, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, законодательные инициативы разрабатывались совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино и Украинской кино-ассоциацией.

По словам В.Януковича, представители национального кинобизнеса и власти объединились, чтобы создать максимально прогрессивную законодательную базу в сфере кино: “Наша главная цель — развитие мощной, современной украинской киноиндустрии. Мы взяли курс на политику государственного протекционизма кино и уверенно двигаемся в этом направлении. Во-первых: необходимо упростить взаимодействие кинобизнеса и государства, сократить все бюрократические процедуры. Во-вторых: привести наше законодательство в соответствие с европейскими нормами, сделать его максимально прозрачным, понятным и полным”.

Законопроекты стали результатом серии консультаций как с участниками рынка, так и с государственными структурами. В частности, состоялась встреча кинобизнеса с Государственной налоговой службой, где участники выработали общее понимание спорных вопросов.

Среди основных предложений авторов — закрепить на законодательном уровне необходимость озвучки, дублирования или субтитрования всех иностранных фильмов на территории Украины. “Одна из главных задач сегодня — развитие инфраструктуры украинского кино. Это позволит создать новые рабочие места и привлечь дополнительные инвестиции в отрасль”, — комментирует В.Янукович.

Кроме того, в законопроектах предлагается усилить ответственность за нарушение законодательства в сфере кинематографии. В частности, это касается невыполнения национальных квот на демонстрацию украинских фильмов и показа картин без прокатного удостоверения Госкино.

“Очень рад, что в работе над законопроектами нам удалось найти взаимопонимание с национальным кинобизнесом. Во многом нам помогла Украинская кино-ассоциация, которая объединяет большинство крупнейших представителей отрасли. В результате все предложения основываются на реальных возможностях нашего рынка. Если мы говорим об обязательной квоте на демонстрацию украинского фильма, то ее необходимо четко соблюдать, а не просто “принимать к сведению”. У зрителя должна быть возможность смотреть украинское кино”, — заявил народный депутат.

Зарегистрированные законопроекты: “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)”, “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (касательно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)”, “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (касательно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)”.

Встреча представителей национального кинобизнеса и Государственной налоговой службы состоялась 18 мая по инициативе народного депутата В.Януковича.

В.Янукович — один из соавторов поправки к государственному бюджету Украины на 2012 год, которая предусматривает увеличение финансирования украинской киноиндустрии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.