Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сын Виктора Януковича против ограничения импорта автомобилей

[09:54 08 июня 2012 года ]

Народный депутат Виктор Янукович, сын президента страны, считает недальновидным возможное введение специальных пошлин на импорт автомобилей, передает “Интерфакс-Украина”.

“Введение спецпошлин на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка”, — заявил он в четверг, комментируя инициативы Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) и Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

По его словам, которые цитирует пресс-служба депутата в четверг, такие пошлины — один из худших методов защиты украинской автомобильной промышленности.

“Если мы говорим о развитии, а не о консервации отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На предлагаемых условиях можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом”, — отметил В.Янукович.

Он спрогнозировал, что в случае введения пошлин цены на украинские автомобили сразу же существенно вырастут, но не за счет улучшения качества. “При этом больше всего пострадает средний класс населения”, — подчеркнул депутат.

По его мнению, спецпошлины так же ухудшат позиции Украины на мировом рынке: “Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт: АПК, металлургию и так далее”.

В.Янукович добавил, что после такого многие импортеры могут уйти с украинского рынка, в результате чего снизятся поступления в бюджет от импорта автомобилей. “В 2009 году это уже пробовали — тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более чем 500 млн грн”, — напомнил он.

Накануне глава МЭРТ Петр Порошенко сообщил, что МКМТ приняла решение о введении спецпошлин на импорт автомобилей с двигателями от 1 до 2,2 л и это решение будет обнародовано в ближайшее время. “Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершении которых это решение будет обнародовано”, — сказал министр.

По его словам, нынешние пошлины в 10% недостаточны, а пример России с 25% пошлиной показывает целесообразность повышения пошлин для развития собственной промышленности.

Специальное расследование импорта инициировала ассоциация “Укравтопром” на основании обращения Запорожского автозавода, Кременчугского автосборочного завода и АО “Еврокар”. Спецрасследование было возбуждено 30 июня 2011 года, а 7 марта 2012 года продлено на два месяца.

По итогам января-апреля производство автотранспортных средств в Украине сократилось на 15% за счет падения производства легковых автомобилей.

В свою очередь ассоциация автоимпортеров считает, что в случае введения спецпошлины соответственно подорожают автомобили, а авторынок по итогам года сократится на 10% вместо прироста на 9-13%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.