Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” станет российской BHP Billiton

[11:22 01 ноября 2010 года ]

“Северсталь” превращается в многопрофильную компанию: помимо стали и золота она намерена заниматься добычей урана, пишет газета “Ведомости”.

В пятницу “Северсталь” объявила о намерении купить испанскую уранодобывающую компанию Berkley Resources. О том же сообщила и Berkley. До 10 декабря российская компания будет проводить due diligence, а затем решит, покупать ли ей 9,1% новых акций Berkley за 27,7 млн австралийских долларов (26,9 млн. долларов). Если сделка состоится, “Северсталь” сделает оферту на выкуп остальных акций испанской компании по 2 австралийских доллара за штуку (премия к средней цене Berkley на Австралийской бирже за последние три месяца — 40%). Таким образом, вся компания оценена в 343,7 млн. долларов.

Основной актив Berkley — проект Salamanca (урановые площади Aguila, Alameda и Villar, месторождение Retortillo и обогатительная фабрика Quercus). Уран на нем добывался с 1974 по 2000 г., а затем проект был заморожен из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Berkley планирует возобновить производство в 2012 г., а теперь ищет инвесторов. Если “Северсталь” откажется, есть запасной вариант: 35% в Salamanca за 70 млн. долларов готова купить Korean Electric Power Corporation (Kepco), сообщила испанская компания. В отчете она раскрывала, что Kepco в случае сделки будет готова выкупать уран по рыночным ценам пропорционально своей доле в проекте. Этот вариант возможен и при покупке Berkley “Северсталью”.

“Похоже, Алексей Мордашов [владелец “Северстали”] пытается построить российскую BHP Billiton”, — говорит аналитик “Уралсиб кэпитал” Дмитрий Смолин. Основной бизнес компании — металлургический. В 2005 г. она создала горнодобывающий дивизион “Северсталь-ресурс” (объединяет угольные и железорудные предприятия). В 2007 г. компания Мордашова начала инвестировать в золото (всего вложено 1,2 млрд. долларов). Сейчас золотодобывающий дивизион “Северстали” — Nord Gold — второй в России производитель этого металла (534 000 унций в 2009 г.). К 2013 г. он рассчитывает добывать 1 млн унций.

Смысл диверсификации горнодобывающего бизнеса “Северстали” в том, чтобы находить активы, которые могли бы приносить ощутимую прибавку к стоимости компании и снижать риски цикличности добывающего бизнеса, связанного со стальной отраслью, объясняет представитель “Северсталь-ресурса”. Отсюда и покупка 21,7% норвежской никелевой Intex Resources, и переговоры с Berkley.

Логика в этом есть, соглашается Смолин. Но “Северстали” нужно четче обозначить стратегию по диверсификации горнодобывающего бизнеса, пишут аналитики Deutsche Bank. Пока инвесторы с опаской относятся к экспансии “Северстали”, замечает Смолин. Компания на LSE подешевела на 1,32% (индекс FT Russia подрос на 0,37%), а Berkley подорожала на 10,78% до 215,1 млн. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.