Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” продает заводы в США за 2,3 млрд долларов

[19:00 21 июля 2014 года ]

Российский производитель стали “Северсталь” подписал договор о продаже своих североамериканских активов американским компаниям Steel Dynamics и AK Steel за $ 2,3 млрд. Компания избавляется от международных активов ради сокращения расходов, пишет Капитал.

“Северсталь” продаст свой завод в городе Колумбус Steel Dynamics, производителю плоского стального проката из Индианы, и свой завод в городе Дирборн компании AK Steel из Огайо.

На прошлой неделе российская компания согласилась продать угольное подразделение PBS Coals канадской Corsa Coal Corp за $ 140 млн.

Сделку заключали в условиях нестабильности на российских рынках из‑за нового раунда санкций США против Москвы и крушения самолета MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в Украине.

Некоторые послы ЕС начали обсуждать введение более жестких, чем ожидалось, санкций против России.

Банкиры беспокоятся, что новые санкции США лишат российские компании доступа к западным рынкам капитала после нескольких выпусков еврооблигаций этой весной.

После крушения MH17 некоторые московские инвесторы сообщили, что несколько российских компаний уже начали задумываться о заморозке новых проектов и инвестиций из‑за изменения геополитического климата.

“Северсталь” собиралась продать свои активы в Северной Америке с конца прошлого года, и аналитики говорят, что продажа вряд ли связана с напряжением между Россией и США из‑за Украины.

Российская компания отказалась комментировать продажу заводов в США, о которой пока еще не объявлено официально. Производитель стали, принадлежащий российскому миллиардеру Алексею Мордашову, был среди нескольких российских сталелитейных и горнодобывающих компаний, которые активно скупали международные активы в годы перед финансовым кризисом 2008‑2009 гг. Многие из них до сих пор расплачиваются за это решение.

Но “Северсталь” — одна из немногих компаний, которые начали продавать убыточные активы в США и Европе сразу, не дожидаясь, пока цены вырастут.

Компания также выиграла от того, что сама обеспечивает себя железной рудой и коксующимся углем. Это дает возможность производить сталь дешевле, чем у конкурентов без подобной вертикальной интеграции. В прошлом году прибыль компании до вычета процентов, налогов и амортизации составила $ 2 млрд, на 4 % меньше, чем в 2012 г.

Решение о продаже было принято, несмотря на то, что продажи стали в США начали постепенно восстанавливаться после слабого начала года.

Хотя производство стали находится под угрозой из‑за проблем обрабатывающей промышленности в США и избыточных мощностей мировых производителей, Американский институт железа и стали в этом месяце сообщил, что заводы США за пять месяцев до апреля нынешнего года произвели 40,5 млн тонн, что на 2,2 % больше, чем 39,6 млн тонн за аналогичный период годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.