Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” нашла покупателей на американские активы

[08:46 21 июля 2014 года ]

“Северсталь” может продать два сталелитейных завода в США — Steel Dynamics Inc. и AK Steel Holding Corp., сообщило в субботу Bloomberg со ссылкой на свои источники. Первая заинтересовалась Columbus, вторая — Dearborn. За оба завода “Северсталь” может получить $2 млрд, пишет Bloomberg. А о сделке может быть объявлено уже на этой неделе. Представитель “Северстали” отказался это комментировать, также поступил и его коллега из AK Steel Holding. Представитель Steel Dynamics не ответил на вопросы. Топ-менеджер одного из инвестиционных банков сказал российскими Ведомостям, что слышал о возможности такой сделки от менеджеров “Северстали”.

После того как “Северсталь” расстанется с Dearborn и Columbus, в США у нее останутся дочерние структуры Delaco Processing (49%, занимается нарезкой металла) и Spartan Steel (48%, нанесение покрытий на металл), а также три совместных предприятия — Double Eagle Steel (50%, электрогальванизация), Mississippi Steel (20%, сервисный центр) и Mountain State (50%, коксующийся уголь). “Северсталь” стала первой в России металлургической компанией, начавшей скупку зарубежных активов. 10 лет назад, в феврале 2004 г., она купила обанкротившуюся Rouge Steel (позже переименована в Dearborn) за $285,5 млн. Тогда же владелец “Северстали” Алексей Мордашов объявил о намерении вывести свою компанию в пятерку крупнейших сталелитейных компаний мира.

Вместе с Rouge Steel “Северсталь” получила долгосрочные контракты на поставку листового проката крупнейшему в США производителю автомобилей Ford Motor Company. В следующие четыре года “Северсталь” начала полномасштабную экспансию на американском рынке: к 2008 г. она купила заводы Warren, Wheeling и Sparrows Point, построила Columbus — все предприятия специализировались на производстве автомобильного проката. К ним добавилась и PBS Coals, производящая коксующийся уголь.

Но ставка на американский автопром не сработала, так как местные автопроизводители стремительно теряли рынок, а GM и Chrysler и вовсе прошли через процедуру банкротства. Эффект был усилен кризисом 2008 г. По итогам 2009 г. “Северстали” пришлось списать $900 млн на североамериканские активы.

В итоге “Северсталь” пересмотрела стратегию. Три года назад компания объявила о намерении к 2015 г. войти в мировые топ-5 по EBITDA, не наращивать долг и делать покупки “расчетливо и осторожно”. Осенью 2013 г. Мордашов заявил, что “Северсталь” должна иметь низкозатратные активы, операционная эффективность которых должна быть на уровне 20% EBITDA, а долговая нагрузка — 1,5 EBITDA или ниже.

Несмотря на существенную сумму возможной сделки, “Северсталь” будет уходить из США с потерями. Ведь на скупку и модернизацию активов здесь она потратила около $4,5 млрд, подсчитал сотрудник крупной металлургической компании. Но в совокупности за 10 лет убытки от них превысили $200 млн.

Зато сделка позволит серьезно снизить долговую нагрузку компании. Ранее Мордашов говорил, что если активы будут проданы, то средства от сделки будут направлены на расплату с кредиторами. На конец I квартала чистый долг компании составлял $3,55 млрд.

Правда, на американские активы приходится 30% производства стали. При этом поставки проката из России совсем невелики. Так что “Северсталь” может потерять для себя этот рынок. “Как были поставки, так и будут”, — говорит на это представитель “Северстали”. Объем поставок компания не раскрывает.

Зато сделка позволит увеличить рентабельность. Если бы в 2013 г. американского дивизиона в “Северстали” уже не было, то рентабельность по EBITDA была бы не 15,5, а 17%, говорит аналитик “ВТБ капитала” Игорь Лебединец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.