Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута довел свою верфь до банкротства

[09:29 16 мая 2013 года ]

Гданьская верфь находится на грани банкротства. Ее украинские собственники не хотят тратить свои деньги на помощь предприятию и рассчитывают на помощь польского бюджета, утверждает портал Wyborcza.biz.

1500 работников верфи не получили во время, 10 мая, свою зарплату. Хозяева предприятия обещают выплачивать ее частями — первый транш ожидается 17 мая. Сама верфь не комментирует сложившуюся ситуацию, но местное отделение профсоюза “Солидарность” уже объявило предзабастовочное состояние. В свою очередь, местные банки отказываются кредитовать верфь.

С 2007 года Гданьскую верфь контролирует через сеть кипрских офшоров украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” Сергея Таруты. “ИСД” принадлежит 75% предприятия, еще 25% — польскому госагентству по развитию промышленности (Agencji Rozwoju Przemysłu — сокращенно ARP). В соответствии с первоначальным планом приватизации этот блокирующий пакет тоже должен был достаться “ИСД”, но частный инвестор не выполнил своих обязательств. Более того, он даже не обслуживает кредит, выданный государственнным консорциумом (в который входит и ARP) в размере 218 миллионов злотых (по текущему курсу — 68 миллионов долларов). И не выполняет план реструризации предприятия, одобренный Еврокромиссией.

Финансовая отчетность Гданьской верфи за 2011 год (которую она предоставила суду) демонстрирует, что с момента прихода на предприятие украинского инвестора совокупные убытки верфи превысили 239 миллионов злотых (по текущему курсу — 74 миллиона долларов). У нее есть долги в сфере социального обеспечения в размере миллиона долларов и верфь уже давно не платит за электроэнергию. В феврале ее поставщик Energa-Obrót хотел сократить подачу электроэнергии на предприятие из-за долга в размере 2 миллионов долларов и только вмешательство польских властей помогло сохранить поставки в прежнем объеме.

В апреле верфь смогла остаться на плаву только благодаря продаже семи кранов Kone государственной компании Synergy. Последняя занимается операциями с недвижимостью и не понятно, зачем ей понадобились промышленные краны. К тому у верфи итак уже был долг перед Synergy 99.

Единственное логичное объяснение этому — просьба муниципалитета Гданська, который не заинтересован в остановке одного из крупнейших производств в городе. К тому же Synergy сделала эту покупку за счет кредита, оперативно выданного ARP. Благодаря этой операции верфь не только погасила долг Synergy, но и смогла выплатить в апреле зарплату своим рабочим.

В конце марта, акционеры верфи — ARP и “ИСД” — подписали меморандум о сотрудничестве. Однако, при этом не смогли договориться о самом главном: что делать с предприятием, находящимся в тяжелом финансовом положении. ARP предлагает вариант рекапитализации верфи в соответствии с уже существующими долями. Например, если польское госагентство вложит 25 миллионов злотых, то “ИСД” должно будет инвестировать 75 миллионов. Украинская сторона настаивает на необходимости выделения новых госкредитов, что согласно действующему в Евросоюзе законодательству, является сегодня незаконной формой помощи бизнесу.

В качестве варианта “ИСД” предлагает пустить на рекапитализацию верфи средства, которые хочет получить от продажи земельных участков предприятия. Несколько месяцев назад был объявлен конкурс по продаже в общей сложности 43 гектаров земли верфи, которую украинские собственники уже переоформили на свои структуры. “ИСД” даже направило соответствующее письмо в Казначейство Польши с предложением купить ARP или ее дочерним компаниям эти земельные участки. И таким образом фактически за счет средств польских налогоплательщиков помочь верфи, принадлежащей иностранной компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-16 18:20:13] [ Аноним с адреса 46.96.109.* ]

Это называется - Дунька в Европе. Еще ни одно предприятие, которое купили или россияне (вспомните покойного Бурлакова, который основал Ваден Ярдс), или хохлы в Европе не преуспело в бизнесе. Все накрывалось медным тазом. Гданьскую судоверфь имени Ленина эти гоблины прикупили при распродаже - когда та была на грани ликвидации. ИСД, естественно, выступил "спасителем" - как всегда обещали миллиарды и заказы, но при маленьком условии - если Польша допоможет. Не имея знаний и опыта в судостроении, очкарик решил закидать всех шапками - и немножко ошибся. Проблемы ИСД в Польше никогда не заканчивались - просто поляки вливали туда бабло по единственной глупой причине - там зародилась Солидарность и Валенса подписывался за эту убыточную судоверфь. На этом и паразитировал Тарута. Сейчас все заканчивается логически - нет ума, считай дурак. Что доказывает нам всем, что деньги Тарута зарабатывать в конкурентной среде не умеет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.