Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД не знает, что делать с польским заводом

[09:56 15 мая 2013 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) ищет способы снизить расходы на своем польском комбинате Huta Czestochowa. Об этом сообщил финансовый директор ИСД Евгений Потапов, передает Forbes.ua.

По его словам, рассматриваются два варианта — сокращение персонала или продажа сталеплавильного производства. Даже если группа Сергея Таруты и Олега Мкртчана решится продать предприятие, вернуть 385 млн долларов, уплаченные за завод, ИСД не удастся.

В составе Huta Czestochowa — электросталеплавильный цех и прокатное производство. Мощности компании — около миллиона тонн горячекатаного толстого листа и около 100 тыс. тонн металлоконструкций в год. ИСД купила завод в 2005 году, выиграв приватизационный конкурс у Mittal Steel и пообещав инвестировать в предприятие 85 млн долларов. ИСД гарантировала сохранение численности персонала на уровне 55 тыс. человек на протяжении 10 лет — в случае увольнения сотрудника украинская группа должна была выплатить работнику его зарплату в двойном размере до конца гарантированного срока.

В середине 2000-х — в период бума на мировом металлургическом рынке — украинские и российские меткомпании массово скупали предприятия в Европе для получения доступа на местные рынки. В то время экспорт готовой металлопродукции в ЕС из стран СНГ, не входивших в ВТО, был ограничен квотами, однако на стальные полуфабрикаты квоты не распространялись.

Покупка заводов позволяла обойти торговые ограничения. Новые хозяева из Украины и России поставляли на иностранные заводы стальные полуфабрикаты, произведенные у себя в стране, перерабатывали их в готовую продукцию, которую продавали в Европе. “Поставки украинских полуфабрикатов на польский завод позволяют экономить около 30 евро на тонне готовой продукции”, — отмечает вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик.

К концу прошлого десятилетия рынок ЕС утратил большую часть привлекательности для металлургов из Украины. “Европа — единственный рынок, который так и не восстановился после кризиса 2008 года”, — подчеркивает Александр Сирик. За последние два года потребление проката в Европе, по данным европейской ассоциации Eurofer, сократилось на 8%, и упадет еще на 3% в 2013 году. Избыточные мощности в Европе, согласно расчетам специалистов ArcelorMittal, составляют более 50 млн тонн стали в год.

Другая причина, по которой активы в ЕС перестали интересовать отечественных металлургов — вступление Украины в ВТО в 2008 году и последующая отмена квот на поставки проката в Европу. Формально, торговые ограничения утратили силу с начала 2010 года, но наращивать продажи на европейский рынок украинские металлурги начали через год после отмены квот. В 2011 году поставки украинского готового проката в ЕС превысили 6 млн тонн против 1,2 млн двумя годами ранее.

Высокие производственные издержки, в первую очередь, из-за дорогой рабочей силы, вынудили инвесторов, купивших метзаводы в 2000-х, либо сворачивать производство, либо искать покупателя на предприятия. Российская Evraz Group уже больше года ищет покупателя на чешский завод Vitkovicе Steel, а “Мечел” в 2012 году продал два метзавода в Румынии за 70 долларов. US Steel ведет переговоры о продаже или сокращениях сотрудников на словацком предприятии US Steel Kosice.

ИСД — не исключение: в 2009 году корпорация закрыла обанкротившийся завод DAM Steel в Венгрии, а в прошлом году провела сокращение персонала на венгерском Dunaferr. Что касается Huta Czestochowa, то несколько лет назад ИСД продала коксохимическое производство и трубный завод, которые были составляющими частями завода. В результате продажи численность персонала сократилась на 2000 человек. По расчетам корпорации, для выхода в ноль на польском заводе необходимо уволить еще около 1000 человек, сообщил в интервью польскому информагентству PAP руководитель пресс-службы Huta Czestochow Яцека Лески. По его словам, ИСД ведет переговоры с профсоюзами о смягчении условий увольнений. Потапов отказался комментировать перспективы сокращения персонала. “Мы хотим сохранить завод в составе группы и сделать его прибыльным”, — уверяет он.

Может ли ИСД последовать примеру “Мечела” и “Евраза” и продать польский метзавод, если переговоры с профсоюзами не принесут результата? “Поиск покупателя затянется надолго и необязательно увенчается успехом, — прогнозирует аналитик ИК Eavex Сapital Иван Дзвинка. — US Steel несколько лет искала покупателя на сербскую Zelezara Smeredevo, и в январе прошлого года просто вернула ее государству”. “Huta Czestochowa — неплохое предприятие, ИСД провела дорогостоящую модернизацию прокатного стана, — напоминает Сирик из RCG. — Можно предположить, что этот завод стоит под 500 млн евро”.

Заинтересоваться польским заводом ИСД мог бы, по мнению Сирика, инвестор, способный реализовать бизнес-схему корпорации, но с меньшими затратами. “Аналогичные полуфабрикаты производят “Метинвест”, российские “Северсталь” и “Евраз”, — перечисляет эксперт. — Но все они в прошлом году снизили финпоказатели, и в сделках M&A будут вести себя очень осторожно”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.