Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретариат проконтролирует повышение шахтерских пенсий

[15:52 01 декабря 2009 года ]

В Секретариате Президента Украины уличили правительство в выборочном применении законов относительно отдельных категорий населения. Об этом говорится в заявлении главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента, передает ЛИГА.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, эксперты Секретариата Президента отмечают, что 26 ноября сего года Кабинетом Министров принято постановление N1246 “Некоторые вопросы перерасчета пенсий согласно Закону Украины “О повышении престижности шахтерского труда”.

Согласно этому постановлению, минимальная пенсия для шахтеров устанавливается в размере 1719 грн. Это — трехкратный размер прожиточного минимума для нетрудоспособных в размере, который был установлен Законом о повышении социальных стандартов (573 грн.).

В Секретариате отмечают, что такое повышение не требует отдельных постановлений — перерасчет в зависимости от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных устанавливается нормами законов Украины “О престижности шахтерского труда” и “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

“На наш взгляд, это — логическое продолжение практики подмены выполнения законов выполнением решений Правительства, которые в отдельных случаях действующему законодательству прямо противоречат. Так вышло с постановлением правительства N1181 “О мерах по обеспечению выполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в 2010 году”, игнорируются требования, установленные Бюджетным кодексом и законами Украины”, — отмечают эксперты.

В Секретариате Президента отмечают, что постановление устанавливает фиксированный размер минимальной пенсии, в то время как следующее увеличение прожиточного минимума состоится уже через месяц — его уровень для нетрудоспособных лиц устанавливается в 695 грн. Поэтому согласно Закону размер минимальной пенсии для шахтеров должен составлять 2085 грн.

“Секретариат Президента Украины и шахтерское сообщество будут внимательно следить за тем, будет ли и каким образом будет осуществлен соответствующий перерасчет пенсий для шахтеров”, — говорится в заявлении главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.