Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сделки M&A в технологическом секторе подорожали

[12:42 20 февраля 2012 года ]

В 2011 году совокупная стоимость сделок слияния и поглощения (M&A) в мировом технологическом секторе выросла на 41%. Таковы результаты отчета Global Technology M&A Update and 2011 review (“Тенденции в области сделок слияния и поглощения в мировом технологическом секторе — последняя информация и обзор за 2011 год”), проведенного компанией Ernst & Young, пишет “Компаньон”.

Рост в технологическом секторе зафиксирован, несмотря на то, что на фоне нестабильной экономической ситуации в мире стоимость сделок M&A во всех других секторах экономики несколько снизилась.

К пяти ключевым тенденциям, обуславливающим рост стоимости сделок, относятся развитие интеллектуальных мобильных устройств, технологий “облачных” вычислений, социальных сетей, технологий обработки больших объемов данных, а также размывание границ между отраслевыми сегментами, отмечается в исследовании Ernst&Young.

Совокупная стоимость сделок (информация о которых раскрывалась) в 2011 году составила 167,7 млрд. долларов (2010 г. — 119 млрд. долларов). Стоит отметить, что в четвертом квартале данный показатель уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом, а его рост составил лишь 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В течение года наблюдался бурный рост активности в области сделок с участием фондов прямых инвестиций (ФПИ): стоимость сделок выросла на 67%, переломив понижательный тренд, наблюдавшийся во втором полугодии.

Кроме того, сообщается, что в 2011 году было объявлено о заключении 3 006 сделок (включая сделки, информация о которых раскрывалась, и сделки, информация о которых не раскрывалась), что на 13% больше, чем в предыдущем году (2 658 сделок). Однако начиная со второго квартала количество сделок неуклонно сокращалось и в четвертом квартале составило 676 (что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 11% ниже, чем в предыдущем квартале, и на 15% уступает пиковому значению в 794 сделки, отмеченному в первом квартале 2011 года).

“Такие прорывные тенденции, как распространение социальных сетей, развитие интеллектуальных мобильных устройств, технологий “облачной” передачи данных и систем бизнес-аналитики в связи с необходимостью обработки больших объемов данных, способствовали существенному росту активности в области сделок M&A в мировом технологическом секторе. Несмотря на некоторое снижение активности под влиянием неопределенной макроэкономической ситуации, сложившейся в конце 2011 года, сектор демонстрирует высокие темпы роста, которые были взяты еще в начале 2009 года. Все та же неопределенность может несколько сбавить рост в 2012 году, однако долгосрочные перспективы развития рынка M&A в технологическом секторе выглядят весьма обнадеживающе благодаря постоянному появлению прорывных инновационных технологий”, — отмечает руководитель международной практики Ernst & Young по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям технологического сектора Джо Стигер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.