Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок M&A вырос на 7%

[08:10 06 февраля 2012 года ]

Мировой рынок M&A в 2012 г. может стать более динамичным, чем полагают многие эксперты. Такое мнение высказал заместитель руководителя международной практики консультационных услуг по сделкам Ernst & Young Пип МакКрости, передает РБК-Украина.

“Очевидно, что макроэкономические факторы будут влиять на ситуацию, однако есть фундаментальные причины, указывающих на то, что рынок M&A может стать динамичнее, чем многие полагают”, — считает МакКрости.

Среди причин, по которым 2012 г. для рынка M&A может стать более благоприятным, чем ожидалось эксперт называет уверенность делового сообщества в благополучии мировой экономики. Две трети руководителей международных компаний с высокой капитализацией считают, что ситуация на рынках выглядит, по меньшей мере, стабильно. Такая уверенность наиболее характерна для ТЭК, нефтегазовой, металлургической и добывающей промышленности.

В Ernst & Young напоминают, что рынок слияний и поглощений в 2011 г. вырос на 7%. Показатель мог бы быть более высоким, если бы не снижение кредитного рейтинга США и не кризис в Еврозоне. Они привели к падению объема сделок M&A на 24% по сравнению с первым полугодием. Несмотря на это 41% международных компаний с высокой капитализации планирует сделки M&A в 2012 г.

Также эксперт отмечает, что крупные международные компании сохраняют свободный доступ к кредитным ресурсам на международном рынке, тогда как из-за ухудшения состояния европейской экономики многие предприятия могут столкнуться с трудностями в области привлечения кредитов. Отмечается, что общий объем свободных средств, накопленный компаниями, превышает 2,3 трлн. долл. США, что сопоставимо с совокупным объемом сделок M&A в 2011 г.

Среди причин, которые могут подстегнуть активность на рынке слияний и поглощений, благотворное влияние антикризисных мер 2009 г. Компании усилили балансы, сократили расходы и снизили общие финансовые риски. Совокупная задолженность компаний за три года значительно сократилась: у 61 % соотношение между заемным и собственным капиталом составляет менее 25%.

Важной движущей силой сделок M&A в отдельных секторах экономики будет стремление занять лидирующее положение на рынке. В 2011 г. наблюдался рост объёма слияний и приобретений в таких секторах, как здравоохранение и наукоёмкие технологии. Именно эти отрасли будут особенно привлекательны для фондов прямых инвестиций в 2012 г.

Также эксперт отметил, что в 2012 г. 26% компаний с высокой капитализацией планируют продажу активов на международном рынке. “В 2012 г. мы ожидаем рост продажи активов правительствами, банками и компаниями на европейском рынке, а также их выделения с последующим преобразованием в независимые компании, что будет вызвано, в том числе, распространением данного тренда на восточноевропейские страны”, — говорит Пип МакКрости. “Кризис суверенных долгов, скорее всего, приведет к приватизации и распродаже государственных активов для привлечения ликвидности. Банки же, видимо, будут продавать активы для повышения коэффициента достаточности капитала”, — отметил эксперт.

Также по его словам следует ожидать активизации в области реструктуризации финансовой и операционной деятельности компаний, в результате чего на рынке могут появиться высококачественные активы.

Наиболее привлекательными рынками для инвестиций в 2012 г. станут КНР, Индия, Бразилия, США и Австралия. В группе стран с развивающейся рыночной экономикой наиболее инвестиционно привлекательными являются Малайзия, Мексика и Аргентина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.