Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С киевского завода вывезут токсичный металл

[16:56 22 сентября 2011 года ]

Из Киева вскоре вывезут бериллий, который уже более двадцати лет хранятся на неработающем предприятии “Запад” в Академгородке, пишет журнал Weekly.ua.

Чешская компания “Кофрамин” выиграла тендер на вывоз высокотоксичных отходов. Столичная власть готова заплатить компании 15 млн. грн.

Журналистам удалось побывать на бывшем киевском заводе, использовавшем когда-то бериллий для производства космических аппаратов. Токсичный метал до сих пор находится здесь, запаянный в сто контейнеров. При этом, как оказалось, чешская компания даст окончательное согласие на вывоз опасных отходов из столицы лишь после специальной экспертизы. По требованию чешской стороны, все контейнеры с опасным грузом должны быть предварительно вскрыты для исследования. Подобное вскрытие и транспортировка отходов несут серьезную опасность городу.

Как уверяют ученые, сам по себе бериллий — металл не опасный для человеческого организма, но серьезную угрозу представляют бериллиевая пыль, или пары. При вдыхании они могут вызвать специфическое заболевание легких “бериллиоз”, которое в Украине сегодня не способны даже диагностировать, а тем более — лечить.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.