Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США целенаправленно борются с ползучим ослаблением санкционного режима против России

[11:30 22 ноября 2022 года ]

США целенаправленно борются с ползучим ослаблением санкционного режима против России, узнала The Wall Street Journal. Для этого они без особой огласки командируют чиновников ранга замруководителей федеральных агентств по основным странам-партнерам. “Их миссия — делиться данными о путях обхода санкций, тихо грозить наказанием сопротивляющимся властным структурам и компаниям, а также собирать информацию о путях поставок товаров в Россию”, — пишет газета со ссылкой на источники в администрации США.

По ее сведениям, именно в таком качестве в Брюссель, Лондон и Париж недавно съездил замминистра финансов США Валли Адейемо, а помощник министра финансов по вопросам борьбы с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг — в Японию. Той же работой заняты чиновники рангом ниже в Минфине, Минторге и Госдепартаменте. 

О каких еще странах идет речь, газета не раскрывает. Но приводит график, согласно которому больше всего российский импорт вырос из Белоруссии, Казахстана, Турции и Китая.

Наибольшую обеспокоенность вызывают именно Китай и Турция. Китай, экспорт которого в Россию даже вырос к довоенному периоду, “способен дать России финансовые ресурсы и товары, ключевые для поддержания боеготовности и экономики”, опасаются в США. Турция использует все возможности для работы с Россией, но не нарушает санкции напрямую, пишет газета. Пример — недавний отказ от приема карт “Мир”, “который дал бы Москве важный канал доступа к мировой финансовой системе”.

Отдельное направление усилий США — слабое применение и возможный обход финансовых санкций против России и россиян в арабских странах и некоторых европейских (Австрии, Чехии и Швейцарии). Среди банков упомянут только австрийский Raiffeisen, с начала войны все еще присматривающийся к вариантам ухода из России. Представитель банка сказала WSJ, что он уже сократил рублевый кредитный портфель на 25%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.