Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США отменили стальные тарифы для японских компаний

[12:45 09 февраля 2022 года ]

Правительства США и Японии достигли соглашения об отмене для японских металлургических компаний стальных тарифов, введенных в 2018 г. Их ставка составляет 25%. Действие данных тарифов в отношении японской стальной продукции прекратится 1 апреля 2022 г., передаёт портал metalinfo.ru.

Японская сторона обратилась к американским властям с такой просьбой в ноябре 2021 г., вскоре после того, как было объявлено о достижении аналогичного соглашения с Европейской комиссией. Кроме того, США ведут на этот счет переговоры с Великобританией.

В то же время, для японских компаний введена квота в размере 1,25 млн. т в год. Сверхлимитные поставки по-прежнему будут облагаться стальными тарифами. Это решение не совсем устроило японскую сторону, которая заявила, что будет добиваться полной отмены ограничений.

В 2017 г. Япония экспортировала в США около 1,7 млн. т стальной продукции. Однако в 2021 г. поставки сократились до 970 тыс. т, из которых значительная часть приходится на партии продукции, освобожденной от действия стальных тарифов в индивидуальном порядке решениями Министерства торговли США.

Комментируя заключенное соглашение, представители обеих сторон высказали солидарное неприятие торговой практики Китая, чье правительство, якобы, вмешивается в деятельность “свободных рыночных сил”, и верность курсу на борьбу с выбросами углекислого газа во всемирном масштабе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.