Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Китай делят нефть в Африке

[08:20 21 ноября 2011 года ]

Между США и Китаем идет настоящая “холодная война” за нефтяные ресурсы Африки. Об этом заявил специальный представитель президента России по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

Пояснив, что сегодня ему в качестве президентского спецпредставителя приходится много заниматься интересами России в Африке, Маргелов упомянул о военном присутствии на этом континенте США, которые расположили страны Африки не только по геополитической, но и по геоэкономической значимости: “Первая группа — это арабские страны Северной Африки, соседствующие с Ближним Востоком, вторая — крупные африканские страны, такие как ЮАР, Алжир, Нигерия и тому подобное, а в третьей — нефтедобывающие страны Гвинейского залива”.

Анализируя ситуацию, Маргелов подчеркнул, что сегодня в Африке между Америкой и Китаем идет настоящая “холодная война”, причем экспансия Пекина в Африке ничем не уступает американской. “Но методы Китай использует другие. США силами НАТО могут развивать войну, Китай же ведет себя осмотрительно, в Китае даже есть на правительственном уровне “Белая книга” о торгово-экономическом сотрудничестве с Африкой”, — рассказал Маргелов.

По его словам, Китай открыто не вмешивается во внутренние дела африканских стран, а выдает кредиты на льготных условиях, не связанные с какими-либо обязательствами по расходованию средств, что очень нравится африканским лидерам.

“Одновременно Китай стимулирует Африку, чтобы она не признавала Тайвань, и нефтяные страны Африканского континента легко разрывают отношения с островом в обмен на активность китайской национальной нефтегазовой корпорации”, — сказал Маргелов.

Таким образом, считает он, в конкуренции за нефть Китай применяет “мягкую силу”, тогда как США пытается подкрепить свое экономическое присутствие в Африке присутствием военным.

По словам Маргелова, нефтяной, а в более широком смысле энергетический фактор на сегодняшний день остается важнейшим инструментом в мировой политике. “Возможно, это и следует считать мотивами призывов к глобальному контролю над ресурсами, что смыкается с тезисом о размывании государственных суверенитетов”, — сказал спецпредставитель президента РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.