Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal сократил производство алюминия на 11%

[09:26 23 февраля 2010 года ]

Объединенная компания (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”) по итогам работы в 2009 году сократила производство алюминия на 11% по сравнению с предыдущим годом — до 3,9 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе “РусАла” в понедельник, производство глинозема в прошлом году уменьшилось на 36% — до 7,3 млн тонн, добыча бокситов — на 41%, до 11,3 млн тонн.

В то же время производство алюминиевой фольги и упаковки в 2009 году практически не изменилось по сравнению с 2008 годом и составило 67,8 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу, в 2009 году принадлежащий “РусАлу” Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) сократил производство первичного алюминия на 56% по сравнению с предыдущим годом — до 50 тыс. тонн (в 2008 году выпущено 113 тыс. тонн этой продукции). Кроме того, в прошлом году предприятие снизило выпуск глинозема на 87% -- до 29 тыс. тонн (в 2008-м — 227 тыс. тонн этой продукции).

Другой украинский актив компании — Николаевский глиноземный завод (НГЗ) — в 2009 году увеличил выпуск глинозема на 3% — до 1,495 млн тонн (в 2008-м — 1,446 млн тонн).

“РусАл” отмечает, что в связи со снижением спроса и цен на алюминий вынужден был временно приостанавливать его производство на наиболее неэффективных по уровню себестоимости предприятиях, к которым относится ЗАлК.

В комментарии главы и крупнейшего акционера компании Олега Дерипаски говорится, что алюминиевая промышленность и компания в 2009 году показали свою живучесть в условиях кризиса. По его словам, “РусАл” в условиях вызовов глобальной экономики совершенствовал свою долгосрочную конкурентоспособность путем урезания расходов, успешной реструктуризации своих долгов при листинге на Гонконской и Нью-Йорской фондовых биржах.

“Мы заложили основы для дальнейшего стабильного развития нашего бизнеса в будущем”, — сказал Дерипаска.

Говоря о прогнозах на 2010 год, он заявил, что тенденция к выходу из глобальной рецессии, которую компания ощущает по растущим заказам от клиентов в Европе и Америке, а также активный рост экономики в Азии дают повод для оптимизма в отношении перспектив алюминиевой отрасли. “Мы ожидаем, что наметившаяся стабилизация сменится опережающим ростом потребления металла над производством”, — заявил он.

Согласно пресс-релизу, предприятия “РусАла” в 2010 году, как ожидается, увеличат производство алюминия на 3%, а глинозема — на 7%.

Нарастить производство алюминия в 2010 г “РусАл” планирует за счет сибирских заводов компании, нигерийского ALSCON и шведского Kubal, а также за счет вывода на полную мощность 5-й серии Иркутского завода.

Рост выпуска глинозема должна обеспечить стабилизация производства на Ачинском комбинате и Богословском и Уральском заводах, ГК, заводе Friguia (Гвинея), а также восстановления производства на Бокситогорском заводе и ирландском Aughinish, сообщил “РусАл”, не упоминая ничего об украинских предприятиях.

После публикации производственного отчета за 2009 год акции “РусАла”, потерявшие около 30% стоимости с момента размещения на бирже Гонконга в конце января, в понедельник выросли на 6,9% — до 8,02 гонконгских долларов (1,03 доллара). Оптимизм у инвесторов вызвали не сами итоги года, которые были ожидаемыми, а включенные в отчет прогнозы на 2010 год.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.

ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) — единственный в Украине производитель первичного алюминия.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.