Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal и Shandong Xinfa стали партнерами

[10:50 07 декабря 2012 года ]

UC Rusal и китайская Shandong Xinfa, один из крупнейших частных производителей алюминия в КНР, подписали меморандум о намерениях. Об этом сообщила российская компания, передает “Интерфакс-Украина”.

Подписание состоялось в день встречи глав правительств России и Китая.

Предварительно рассматриваемые варианты сотрудничества касаются создания совместного бизнеса в сфере производства алюминия, в том числе на территории России. Кроме этого, Rusal и Shandong Xinfa обсуждают возможность сотрудничества в реализации бокситовых и глиноземных проектов, в том числе в третьих странах.

Меморандум также предполагает объединение усилий в сфере поиска инвестиций под вероятные будущие проекты среди китайских финансовых институтов.

Компании договорились в течение трех месяцев с даты подписания меморандума создать совместную рабочую группу для определения круга потенциально возможных вариантов такого сотрудничества. Стороны рассмотрят предложения, сформированные рабочей группой, до 30 июня 2013 года и определят наиболее перспективные проекты взаимодействия.

Детали юридического оформления возможного сотрудничества российская и китайская компании договорились обсудить в дальнейшем отдельно.

“Китай является одним из основных драйверов развития мировой алюминиевой отрасли. Растущие потребности в алюминии на фоне роста себестоимости его производства из-за повышения стоимости электроэнергии на фоне ценовой волатильности цены этого металла ставят перед Китаем задачу найти возможности для переноса производства алюминия за пределы страны. Очевидно, что сибирские территории России — одна из лучших площадок для создания передовых и эффективных алюминиевых производств, а возможно, что и целых производственных кластеров”, — приведены слова генерального директора Rusal Олега Дерипаски в сообщении компании.

“Мы приветствуем подписание данного меморандума и надеемся, что в ближайшее время совместно с Rusal определим перечень таких перспективных проектов и вплотную подойдем к их реализации”, — цитируется председатель совета директоров Shandong Xinfa Чжан Ганн в сообщении Rusal.

Ранее Rusal сообщал, что рассматривает возможность реализации совместного с китайскими партнерами проекта строительству алюминиевого завода в Сибири предварительной мощностью до 800 тыс. тонн металла в год с использованием гидроэнергетических ресурсов региона.

В середине сентября в ходе алюминиевой конференции в Москве директор по стратегии и развитию бизнеса Rusal Олег Мухамедшин призвал китайские компании инвестировать средства в строительство алюминиевых заводов в Сибири.

Rusal на данный момент в Сибири ведет строительство двух заводов — Богучанского и Тайшетского. В Богучанском проекте у Rusal есть партнер — “РусГидро”. О.Мухамедшин сказал, что партнерство с китайскими компаниями по Тайшетскому проекту на данном этапе не рассматривается, но “теоретически все возможно”.

По прогнозу Rusal, Китай останется крупнейшим растущим рынком, потребление алюминия в стране в 2012 году увеличится на 9%, а в ближайшие 5 лет потребление возрастет на 15-20 млн тонн. При этом в условиях падения цен на алюминий около 34,5% алюминиевых заводов Китая работают в убыток.

На данный момент Rusal поставляет в Китай около 100 тыс. тонн алюминия. В апреле Rusal и государственная китайская машиностроительная корпорация NORINCO сообщили о начале работы их совместного предприятия в Китае — North United Aluminium Co., Ltd — занимающегося сбытом алюминия, сплавов и других цветных металлов на рынках КНР. Тогда Rusal сообщил, что надеется в долгосрочной перспективе увеличить продажи в КНР через North United Aluminium до 200-300 тыс. тонн в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.