Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal продолжает терпеть убытки

[11:52 13 ноября 2012 года ]

Выручка UC Rusal по МСФО в третьем квартале в сравнении с предыдущим сократилась на 9,1% — до 2,6 млрд долларов, EBITDA — в 2,5 раза, до 130 млн долларов, чистый убыток увеличился в 2,1 раза — до 118 млн долларов, передают “Ведомости”.

Чистый убыток без учета переоценки блокпакета “Норникеля” вырос в 11,3 раза — до 248 млн долларов. Убыток на операционном уровне увеличился в 1,7 раза — до 27 млн долларов.

Ухудшились показатели за девять месяцев: выручка компании сократилась в сравнении с прошлым годом на 12,8% — до 8,3 млрд долларов, EBITDA — в 3 раза до 694 млн долларов. Чистый убыток составил 117 млн долларов (год назад была прибыль в 1,2 млрд долларов), скорректированный на эффект от доли в “Норникеле” — 360 млн долларов (год назад было 877 млн долларов прибыли).

Виной всему — низкая цена на алюминий, которая достигла критического для компании уровня, объясняет аналитик “ВТБ капитала” Вадим Астапович. В III квартале по сравнению со вторым средняя цена алюминия на LME сократилась на 3% — до 1918 долларов за тонну. А средняя цена за девять месяцев (2025 долларов за тонну) — на 18,9% ниже, чем год назад. Себестоимость производства алюминия на заводах UC Rusal — 1936 долларов за тонну, следует из сообщения компании.

При такой ситуации даже снижение цен на 3% дает потерю на 300 млн долларов не только в выручке, но и в EBITDA и чистой прибыли, отмечает Астапович.

Гендиректор и основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска называет ситуацию “серьезным испытанием для алюминиевой отрасли” (цитата по пресс-релизу). Хотя еще в сентябре финансовый директор компании Евгений Корнилов надеялся, что к концу года металл подорожает до 2200-2300 долларов за тонну. При такой цене UC Rusal начинает чувствовать себя нормально, говорил первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев.

Впрочем, UC Rusal удалось контролировать издержки: себестоимость в третьем квартале снизилась на 0,6% в сравнении с предыдущим кварталом, а административные расходы — на 3,5% до 166 млн. долларов. Кроме этого вырос уровень производства продукции с высокой добавленной стоимостью — до 40% от общего производства. “Такой подход обеспечил нам операционную маржу на уровне, сопоставимом с результатами ведущих мировых алюминиевых компаний (за девять месяцев рентабельность холдинга по EBITDA составила 8% против прошлогодних 22,4%)”, — цитирует пресс-служба Дерипаску.

Немного сократился чистый долг UC Rusal. На 30 сентября он был равен 10,71 млрд долларов — это на 1,3% ниже, чем по итогам полугодия. До конца этого года платежей у UC Rusal по кредитам нет. Но вот с 1 января 2013 г. начинаются выплаты по синдицированному кредиту на 4,75 млрд долларов. В начале осени Корнилов говорил, что компания ведет переговоры о рефинансировании долга.

IV квартал может оказаться лучше: компания продает часть металла по контрактам, цены которых рассчитаны на основе биржевых котировок предыдущего квартала, а в сентябре алюминий дорожал до максимумов этого года, напоминает Астапович. В начале 2013 г. стоит ожидать увеличения спроса на алюминий, говорит аналитик “Инвесткафе” Андрей Шенк. Цена на металл в следующем году может вырасти до 2250 долларов зп тонну, считает Астапович. Прогноз Шенка — 2300-2400 долларов зп тонну.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.