Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики США

[11:11 19 апреля 2011 года ]

Рост цен на нефть угрожает росту американской экономики и грозит подорвать ее хрупкое восстановление, полагают главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Атланты и Далласа Дэнис Локхарт и Ричард Фишер, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это представляет двойную опасность: во-первых, это замедляет нашу экономику, а во-вторых, приводит к росту инфляционного давления”, — цитирует агентство Bloomberg слова Р.Фишера, выступившего в понедельник на конференции в Атланте. — Этот фактор усугубляет волатильность всей финансовой системы”.

Локхарт, выступая на том же мероприятии, заявил, что не ожидает от первого квартала слишком хороших макроэкономических показателей из-за негативного влияния роста цен на бензин на потребительские расходы.

В последнее время дискуссия вокруг растущего инфляционного давления со стороны поднимающихся цен на энергоносители активизировалась. Руководство ФРБ пытается выработать консенсус относительно мер, которые следует принять в такой ситуации и когда следует начать ужесточение кредитно-денежной политики после того, как в июне будет завершена программа выкупа активов объемом 600 млрд. долларов.

Ранее глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер и его коллега из ФРБ Чарльз Плоссер выражали опасения относительно роста цен, при этом Лэкер даже высказывался в том смысле, что Федеральная резервная система (ФРС) должна ужесточить кредитно-денежную политику до того, как рост цен выйдет из-под контроля.

При этом Лэкер отметил, что, хотя сейчас “экономика, похоже справляется с ростом стоимости энергоносителей, не испытывая резкого замедления”, превышение нефтяными ценами отметки в 150 долларов за баррель в течение продолжительного периода времени “может иметь более серьезный эффект”, вплоть до “вхождения экономики на территорию рецессии”.

Фишер является членом Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС в этом году. Ближайшее заседание пройдет 26-27 апреля. Когда Фишер в последний раз входил в FOMC в 2008 году, во время голосования его мнение пять раз расходилось с позицией большинства в пользу более жесткой позиции в кредитно-денежной политике. Локхарт не входит в FOMC в этом году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.