Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский флот освободит часть объектов в Крыму

[09:54 11 мая 2011 года ]

Украина и Россия начали консультации о пересмотре перечня объектов, арендуемых Черноморским флотом РФ: Москва может отказаться от аренды ряда крупных земельных участков в центре Севастополя, если будут найдены инвесторы для их коммерческой застройки, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

“Это инициатива Севастополя. Данный вопрос сейчас находится в разработке и в процессе согласования с российской стороной”, — сообщил изданию председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

По оценке украинской власти, суммарная стоимость инвестпроектов превысит 1,7 млрд. долларов.

В распоряжении издания оказалась пояснительная записка СГГА, включающая описание обсуждаемых участков. Предметом переговоров является отказ ЧФ РФ от использования пяти участков суммарной площадью 749 га, расположенных в центре или неподалеку от центра Севастополя. “Данные участки потеряли свою функциональную и стратегическую значимость для ЧФ РФ”, — утверждают власти города. Согласно Большому флотскому договору 1997 года, всего в аренде ЧФ РФ пребывает 3312 га в Севастополе и почти 15 тыс. га в Автономной Республике Крым.

Формально России выгодно передать украинской стороне избыточные объекты — это снизит затраты на поддержание жизнеспособности ЧФ РФ. Однако источники уверены, что в рамках переговоров Москва затребует от Киева какие-то компенсаторы в обмен на свое решение об отказе от аренды территорий.

В частности, наиболее привлекательными для инвесторов считаются 35 га на мысе Хрустальном, непосредственно в центральной части города, которые планируется застроить “жилыми, общественными и гостиничными комплексами”. Сейчас там находятся 54-й мехстройзавод и 24-й завод железобетонных изделий и конструкций. Предприятия оказались в аренде ЧФ РФ по итогам раздела флота, но их мощности не используются по назначению. Инвестиции в эту площадку в СГГА оценили в 175 млн. долларов.

Избыточных глубоководных причалов в 6 га для ЧФ РФ в Южной бухте предлагается использовать для создания городского морпорта (75 млн. долларов); 133 га заброшенного автодрома на берегу бухты Казачьей — для нового жилого района (665 млн. долларов); 380 га на Каранском плато близ мыса Фиолент — для строительства рекреационных объектов (381 млн. долл.); 9 га на побережье бухты Матюшенко — для создания яхтовой стоянки и гостиничного комплекса (48 млн. долларов). Предлагается также инвестировать 372 млн. долларов в создание аэродрома средней авиации на базе практически не используемого военного аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой на мысе Херсонес.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.